18.12.2011 23:12
    Поделиться

    Российские клубы узнали соперников в Лиге чемпионов и Лиге Европы

    В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Напомним, что по итогам группового раунда в матчах на выбывание, которые пройдут в феврале 2012 года, в самом престижном клубном турнире Европы сыграют питерский "Зенит” и ЦСКА. Ну а в Лиге Европы мы будем болеть за казанский "Рубин” и столичный "Локомотив".

    Долгожданная жеребьевка началась с определения пар в Лиге чемпионов. Среди 16 участников плей-офф Лиги чемпионов оказались семь бывших победителей этого турнира ("Бавария", "Интер", "Барселона", "Реал", "Бенфика", "Милан", "Марсель") и четыре дебютанта этой стадии - "Зенит", "Базель", "Наполи" и АПОЭЛ.

    Любопытно, что накануне главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти говорил журналистам, что очень не хотел бы играть против испанских "Реала" и "Барсы". Объяснял это итальянец таким образом:

    "Не хочу играть против испанцев, и не спрашивайте почему - все и так довольно очевидно", - заявил наставник.

    При этом синьор Спаллетти тактично молчал при упоминании лиссабонской "Бенфики", которую специалисты называли едва ли не "подарком" кому-нибудь из российских клубов. И надо такому случиться, что именно с португальцами питерский клуб и сыграет за выход в четвертьфинал!

    Согласно статистике, с "Бенфикой" наши команды (кроме "Зенита") играли шесть раз. Единственную победу над лиссабонцами одержали футболисты ЦСКА в Кубке УЕФА сезона 2004-2005 года, еще дважды наши клубы играли с португальцами вничью и трижды уступали. Впрочем, с тех пор утекло много времени и по раскладу на сегодняшний день "Бенфике" можно только посочувствовать.

    А вот с ЦСКА ситуация получилась куда серьезней. Леонид Слуцкий после того, как армейцы прошли в плей-офф заявил дословно: "Я мечтаю, чтобы нам достался "Реал"! А что, нормальная мечта!"

    О чем мечтал (пусть даже это и была шутка) Леонид Викторович, то и получил - именно с "королевским клубом" ЦСКА придется выяснять отношения в феврале следующего года. Отметим, что даже после оглашения результатов, Слуцкий остался в хорошем настроении и даже пошутил, что мол, хорошо, что его клубу не досталась "Барселона":

    "Ну видите, как вышло - просил "Реал" его и получил. С ними тоже можно играть - вот та же "Барселона" их обыграла, а чем мы хуже!", - сказал главный тренер армейцев.

    Все это Слуцкий произнес с улыбкой и как знать, может и в этот раз он тоже знал, о чем говорит...

    С "Реалом" наш клуб не играл ни разу в своей истории, а вот с другими командами из России мадридцы имеют следующую статистику:

    14 матчей, в которых мадридцы победили восемь раз, дважды сыграли вничью и четыре раза уступили.

    Первые матчи 1/8 финала (14-15 и 21-22 февраля) победители групп проведут в гостях, ответные (6-7 и 13-14 марта) - дома. Отметим, что руководители ПФК ЦСКА уже попросили УЕФА перенести первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов из Москвы в Мадрид. Это связано с тем, что в феврале играть в Москве может быть крайне затруднительно из-за погоды. Ответ в клубе ожидают получить до конца этого года.

    Что касается остальных пар, то откровенно повезло французскому "Лиону", который сыграет с АПОЭЛом. "Баварии" достался вполне проходной "Базель", "Барселоне" - немецкий "Байер", а "Челси" - итальянский "Наполи". Зато в парах "Милан" - "Арсенал" и "Марсель" - "Интер" определить победителя будет весьма непросто.

    Далее определились пары 1/16 Лиги Европы. В этот раунд вышли по две сильнейших команды каждой из 12 групп, а также восемь клубов, которые заняли третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, включая два клуба из Манчестера - "Юнайтед” и "Сити”.

    Перед началом жеребьевки главный тренер "Рубина” Курбан Бердыев, то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что мечтает сыграть в серии на выбывание с "Манчестер Юнайтед”:

    "Вы спрашиваете, я отвечаю - для меня идеальным соперником по 1/16 финала стал бы "МЮ". Матчи с таким клубом всегда вызов, к тому же я предпочитаю сильных оппонентов", - отметил Бердыев.

    Британские клубы достались другим - "МЮ" ждет "Аякс”, а "Сити” - португальский "Порту”. Ну, а "Рубину” играть с афинским "Олимпиакосом”, который не хватает с неба звезд и вполне по зубам команде Курбана Бердыева

    "Локомотиву” не повезло. "Железнодорожникам” достался очень неприятный соперник  - "Атлетик” из Бильбао. На групповом этапе испанцы обошли "Зальцбург”, ПСЖ и "Слован”, проиграв лишь раз - в матче последнего тура, который для них ничего не решал.

    Матчи 1/16 финала состоятся 16 и 23 февраля следующего года. Наши команды первые поединки проводят на своем поле.

    прямая речь

    Криштиану Роналду, нападающий "Реала":
    - Думаю, что нам повезло с соперником, и не повезло с погодой. Не знаю, как можно играть зимой в России! Там, наверное будет очень холодно! Впрпочем, не думаю что это как то повлияет на исход нашего противостояния. "Реал" намерен бороться за титул сильнейшего клуба в Европе и 1/8 финала это только начало пути.

    Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
     - Я не хотел играть с английскими командами, но и остальные участники серии плей-офф представляют опасность. Мы будем серьезно готовится к матчам с греками. Это довольно грамотная команда, со своими плюсами и минусами. Они же едва не вышли в 1/8 Лиги чемпионов - это говорит само за себя! Будем разбирать "Олимпиакос" и постараемся пройти дальше в Лиге Европы.

    Жозе Коусейру, главный тренер "Локомотива":
    - Любая испанская команда это вызов и мы его принимаем, хотя понимаю, что выграть у такого клуба как "Атлетик" будет совсем не просто.

    Поделиться