15.12.2011 23:56
    Поделиться

    Иран опроверг сообщения о строительстве нового ядерного объекта

    Информация о сооружении в Иране нового ядерного объекта не соответствуют действительности. Об этом заявила организация по атомной энергии ИРИ, передает ИТАР-ТАСС.

    В четверг депутат меджлиса Аваз Хейдарпур сообщил, что в провинции Исфахан будет построен новый ядерный объект гражданского назначения.

    В конце 2009 года президент Махмуд Ахмадинежад поручил подготовить площадки для сооружения 10 новых заводов по обогащению урана с тем, чтобы увеличить объемы производства ядерного материала.

    Иран начнет загрузку самостоятельно произведенного 20-процентного ядерного топлива в тегеранский исследовательский реактор в феврале следующего года. Об этом сообщил накануне заявил министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи.

    В недавнем прошлом Тегеран вел переговоры с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках топлива. Когда переговорный процесс зашел в тупик, Иран приступил к обогащению урана до уровня 20 процентов и объявил о намерении самостоятельно наладить производство топливных пластин. Оно, как сообщали иранские источники, должно было начаться на предприятии в Исфахане в августе этого года, однако реализация проекта несколько затянулась.

    Поделиться