16.12.2011 15:42
    Поделиться

    Прокуратура Алтая не будет обжаловать вердикт о прекращении "дела архаров"

    Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай решила не обжаловать решение районного суда о прекращении уголовного дела о незаконной VIP-охоте на краснокнижных архаров, в ходе которой в авиакатастрофе вертолета Ми-171 погибли семь человек. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов.

    - Для обжалования нет оснований, - пояснил Евгений Морозов. - Подсудимые подали ходатайства о прекращении уголовного преследования в связи с  истечением срока давности, и суд на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ удовлетворил эти ходатайства. Срок давности по такого рода делам составляет два года, и он истек еще в январе текущего года.

    Напомним, 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай во время охоты на архаров произошло крушение вертолета МИ-171, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В аварии погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Через два года после авиакатастрофы трое из четырех выживших - Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов и московский предприниматель Борис Белинский - предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте на алтайских горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу РФ. Охота на этих животных запрещена (часть 2 статьи 258 УК РФ). Однако решением Кош-Агачского районного суда подсудимые были оправданы в виду недостаточности доказательств.

    Сторона обвинения подала кассационное представление в Верховный суд республики и добилась отмены оправдательного приговора и назначения повторного рассмотрения дела в том же районном суде, только с иным составом судей. Повторное судебное заседание завершилось прекращением уголовного дела в связи с истечением срока давности.

    Поделиться