16.12.2011 14:00
    Поделиться

    Екатеринбург готовится к двум событиям мирового масштаба

    Екатеринбург готовится принять ЧМ-18 и выставку "ЭКСПО-2020"

    Уральская столица стала одним из трех городов, претендующих на проведение игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, Екатеринбург отстаивает право принять международную промышленную выставку "ЭКСПО" в 2020 году.

    Понятно, что к столь знаковым событиям нужно усиленно готовиться: возводить новые объекты, развивать инфраструктуру. Уже сейчас городу есть что показать международному жюри: аэропорт европейского уровня, приспособленный для проведения международных мероприятий выставочный центр "Екатеринбург-Экспо", развитая сеть гостиниц, продолжающееся строительство метро и кольцевой автодороги. Недавно закончилась реконструкция Центрального стадиона, футбольное поле которого станет одной из арен грядущих игр.

    В ближайшее время АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр", которая занимается подготовкой к ЧМ-2018, возьмется за работу над концепцией транспортного обеспечения чемпионата и завершит ее к июню 2012 года. К этому времени эксперты на примере Екатеринбурга сформулируют основные транспортные проблемы, с которыми могут столкнуться города, принимающие игры чемпионата. Такой анализ позволит сформулировать типовые задачи для подготовки инфраструктуры всех городов, где будут проходить матчи.

    Уже сейчас областные и городские власти обсуждают проект изменений в генплан Екатеринбурга. Он предусматривает преображение микрорайона вокруг Центрального стадиона - главной арены ЧМ: возведение двух башен - "Стражей Урала" - с гостиницей, коренная перестройка транспортной сети, запуск новой линии метро. По предварительным данным, только наземная стройка обойдется в 20 миллиардов рублей.

    Многое делается и для того, чтобы город получил право принять международную промышленную выставку "ЭКСПО-2020". Решение внести Екатеринбург в список претендентов на проведение этого мероприятия, сравнимого по масштабам с Олимпиадой, принял президент Дмитрий Медведев. А в конце ноября состоялась презентация заявки Екатеринбурга международному жюри в Париже. Представляли проект губернатор области Александр Мишарин и министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. В начале 2013 года жюри подведет итоги конкурса.

    В случае, если оргкомитет выберет именно столицу Урала местом проведения "ЭКСПО", в 2020 году с мая по ноябрь город ежедневно будет принимать от 100 до 200 тысяч гостей. Понятно, что всех этих людей нужно чем-то привлечь в Екатеринбург, о котором многие европейцы знают лишь то, что он лежит где-то между Москвой и Пекином. Поэтому уже сейчас областные власти ищут по всему миру опытных консультантов, которые могли бы помочь с оформлением документации и проекта модернизации города.  

    - Подготовка к проведению выставки привлечет в регион дополнительные инвестиции и станет катализатором для множества крупных проектов, ориентированных на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, привлечение талантливых специалистов, - говорит министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов.

    Он приводит в пример немецкий Ганновер, который до неузнаваемости переменился после проведения там "ЭКСПО-2000". Сегодня город имеет одну из лучших в мире коммуникационно-технических инфраструктур. Он превратился в мировую столицу выставочной индустрии. По своим размерам и образу жизни довыставочный Ганновер был очень похож на современный Екатеринбург. Именно на его опыт следует равняться, считает министр.

    Наследство после проведения и ЧМ-2018, и "ЭКСПО-2020" как городу, так и области достанется колоссальное. Он сможет за семь лет совершить рывок в развитии, который в обычных условиях занял бы лет 20-30. Поэтому сегодня региональные власти пытаются сделать все возможное, чтобы отстоять право на проведение этих знаковых мероприятий.

    Поделиться