15.12.2011 23:21
    Поделиться

    Правда ли, что кожаная обувь подорожает? - отвечают эксперты "РГ"

    ...в Таможенном союзе может подорожать кожаная обувь?

    - Правда. Недавно по инициативе Беларуси российская правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала повысить импортные пошлины на 11 из 40 подвидов кожаной обуви в Таможенном союзе (ТС). В случае увеличения пошлины цены в рознице на обувь вырастут на 10-15 %. Механизм таков: если цена на импортную кожаную обувь повысится (из-за увеличения пошлины), то и российские производители тут же увеличат свою цену в рознице (закон рынка).

    По идее, дополнительная прибыль должна бы пойти на развитие производства обуви внутри страны. Однако в России так не происходит. Даже при "запретительной" импортной пошлине на обувь в 1996-2005 годах производство кожаной обуви практически не росло. Около 90% обувного потребительского рынка России и аналогично всего ТС наполняет импортная обувь.

    Окончательное решение об увеличении пошлины на кожаную обувь примет Комиссия ТС. Но если Россия и Беларусь за повышение, то Казахстан категорически против. А по правилам ТС, пошлины могут быть изменены, если все 3 страны Таможенного союза дадут согласие.

    Наталья Демидова, генеральный директор Национального обувного союза

    ...минфин предлагает отменить право вкладчиков на досрочное изъятие денег с депозитов?

    - Такие правила действительно предусмотрены в новом законопроекте. Это, правда, не означает отмены так называемых срочных вкладов, то есть тех, средства с которых можно получить и до окончания срока действия депозита.

    И если закон будет принят, то граждане смогут выбрать наиболее подходящий для себя вид вклада. При этом условия, на которых гражданин будет иметь право забрать деньги с депозита, должны быть указаны не только в договоре об открытии вклада, но и в рекламе. А чтобы заинтересовать клиентов, банки наверняка предложат по так называемым безотзывным вкладам привлекательные ставки - на один-два процента выше, чем по обычным депозитам.

    В законопроекте предусмотрены и некоторые другие уточнения. Так, досрочно вернуть клиенту деньги банк будет обязан не тотчас же, а не позже семи дней с момента обращения гражданина. А если сумма вклада больше 700 тысяч рублей, по которым предусмотрена госгарантия, то не позже двух недель. Это так называемый тихий период, необходимый для того, чтобы банк мог подготовить требуемую к возврату сумму.

    Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков

    ...Польша собирается выдавать нашим туристам визы сразу на 5 лет?

    - Консульский отдел посольства Польши распространил электронное сообщение, в котором говорится, что россияне, которые хотят посетить Польшу с туристическими целями и уже имеют в паспорте две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать заявления на оформление многократной визы со сроком действия до 5 лет. Такое решение польской стороной было принято, чтобы разгрузить "пробку" из паспортов, которая скопилась в визовом отделе в канун новогодних праздников, и, главное, избежать подобных проблем в будущем. Речь не идет о том, что абсолютно все желающие смогут получить пятилетнюю визу. Это может быть как годовая, так и двухгодичная виза. Вопрос будет решаться индивидуально.

    Кроме того, будет упрощено получение польских виз для болельщиков, планирующих отправиться на матчи российской сборной на Евро-2012 в Варшаву и Вроцлав. Болельщикам предложат спецпакет транспортных, страховых и гостиничных услуг. Определившись, в какие дни и в каком городе хочется побывать, можно забронировать билеты, отель или частное жилье, страховку и другие услуги через Интернет - единым "пакетом" и со скидкой.

    Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии

    ...за рекламу на асфальте будут штрафовать?

    - Как бороться с вездесущей рекламой на асфальте, московские власти пока не придумали. Наш департамент поддерживает предложение, которое высказал глава столичного Управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов на совместной пресс-конференции с руководителем департамента СМИ и рекламы Владимиром Черниковым. А именно: размещение рекламы под ногами приравнять к мелкому хулиганству. Это та же порча имущества, за которую, согласно Кодексу об административных правонарушениях, полагается штраф от 500 до 1000 рублей.

    Владимир Яковлев, руководитель пресс-службы департамента СМИ и рекламы Москвы

    ...скот, завезенный в Россию из Германии, оказался зараженным?

    - Действительно, особо опасный вирус блютанга, что в переводе дословно означает "синий язык", выявлен у партии крупного рогатого скота из Германии. Этот вирус опасен для крупного рогатого скота, овец, коз, вызывая лихорадку, воспаление слизистых оболочек, отеки. Для человека вирус безвреден. Однако зараза может нанести большой экономический ущерб.

    Россия может ограничить ввоз крупного рогатого скота, если Германия не предоставит гарантии, что импортируемые животные здоровы. При этом стоит отметить, что все животные из-за границы, как и мясная продукция, проходят тщательную проверку в России, потому шансы распространения заболевания практически равны нулю.

    Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора

    Как пройти техосмотр

    Поделиться