15.12.2011 23:42
    Поделиться

    Ставрополье увеличило производство сельхозпродукции на 18 процентов

    Растущие возможности перерабатывающей отрасли продемонстрировал смотр-конкурс производителей пищевых продуктов и напитков, итоги которого подвели в столице Ставропольского края.

    C начала года объемы выпуска сельскохозяйственной продукции на Ставрополье превзошли прошлый результат на 18%, пищевых продуктов и напитков - на 9%. Более того, предприятия АПК уверенно выходят на другие рынки, в том числе на столичный. В этом году товара в Москву поставлено почти на 7 миллиардов рублей - в два раза больше, чем в прошлом году.

    Будущее отрасли находится под особым вниманием краевого правительства. В нынешнем году в регионе принята целевая программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Срок ее действия рассчитан на 2012-2015 годы, а планируемый объем финансирования составит более 2 миллиардов рублей. Кроме того, за последние два года власти направили производителям-пищевикам около 100 миллионов субсидий.

    Проект "Покупай cтавропольское!", в рамках которого организован смотр-конкурс, стал продолжением этой линии. Всего лишь за год в нем поучаствовали более двух тысяч краевых производителей продуктов питания и предприятий торговли. Логотип акции известен практически всем жителям края. И для многих фирменная этикетка с его изображением стала отличительным признаком натуральной и высококачественной продукции.

    Упор на маркетинг для отрасли значит не меньше, чем бюджетная поддержка, считает губернатор края Валерий Гаевский. И первые результаты акции "Покупай ставропольское!", оказавшей большое влияние на наполнение региональной продовольственной корзины, это доказывают.

    Сегодня в местной торговой сети доля произведенного на Ставрополье хлеба возросла до 99%, молочной продукции - почти до 96%, масла и сыра - до 70%, минеральной воды и прохладительных напитков - до 50%.

    - Лед тронулся, в том числе и в диалоге с сетевыми магазинами - еще недавно нашим предпринимателям и предприятиям было трудно туда войти. Сегодня удается договариваться, используя главный аргумент - достойное качество ставропольских продуктов и товаров, - отметил глава региона. - Рыночная ниша нашей продукции расширяется, а значит - лучше сбыт, больше производство и экономическая отдача для предприятий, их владельцев, работников и бюджета.

    Не секрет, что Ставрополье сегодня является важным поставщиком продовольственных товаров во многие регионы России.

    - Сельское хозяйство, пищевая отрасль - те "мускулы", которые важно держать в тонусе для уверенного развития региона, - подчеркнул губернатор.

    В том, что свои товары способны стать украшением любого стола, можно было убедиться на "вкусной" экспозиции, которую устроили участники соревнования. Молочная, мясная и хлебобулочная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки известных местных брендов - ассортимент был представлен на любой вкус. Победителей смотра-конкурса производителей пищевых продуктов и напитков определяли по 11 номинациям.

    Лучшими организациями по производству мяса и мясопродуктов стали новоалександровское ООО "Югроспром", ООО "Орион" из хутора Верхнерусский Шпаковского района и ЗАО "Байсад" из Кисловодска. Среди малых предприятий - ЗАО "Мясоперерабатывающий комбинат Георгиевский", ООО "Олимпия" (Георгиевск) и ООО "Арзгирский мясокомбинат".

    Самую качественную цельно- и кисломолочную продукцию в крае производят ОАО "Молочный комбинат "Ставропольский", ОАО "Буденновскмолпродукт" и ООО "Бригантина" из Георгиевска. Среди сыроделов лидируют ОАО "Маслосыродельный завод "Александровский", ОАО "Сыродел" из Ипатово и "Молочный комбинат "Ставропольский". Среди хлебопеков - "Пятигорский хлебокомбинат", "Хлебозавод N 3" и ОАО "Ессентуки-хлеб".

    - Такие награды - гарант качества и настоящего признания продукции среди ставропольских покупателей, - поздравляя участников и победителей смотра-конкурса, отметил и.о. председателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов.

    Лучших определили и в производстве кондитерских и макаронных изделий, пива, безалкогольных и дистиллированных алкогольных напитков, виноградных вин. Всего победителями смотра-конкурса стали 33 организации пищевой и перерабатывающей промышленности.

    Справка "РГ"

    Акция "Покупай ставропольское!", действие которой направлено на продвижение продукции ставропольских производителей, стартовала в конце 2010 года. В рабочую группу вошли представители краевого правительства, районных и городских администраций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, торговых сетей. В рамках проекта создан каталог предприятий отрасли, проводятся дегустации местной продукции, состоялось больше 100 ярмарок выходного дня, активно реализуется идея доставки овощей к подъезду. В крае для этих целей определено около 200 площадок, объем реализации продукции на них достиг тысячи тонн. На постоянной основе ведется строгий контроль качества товара, поступающего на прилавки.

    Поделиться