17.12.2011 12:12
    Поделиться

    СМИ: КНДР приостановила обогащение урана в военных целях

    Власти КНДР согласились приостановить обогащение урана в военных целях.

    Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Чосон ильбо".

    Согласно информации, полученной из анонимных дипломатических источников, договоренность о приостановке обогащения урана была достигнута во время переговоров дипломатов США и КНДР, которые состоялись в Пекине.

    Сообщается, что в обмен на прекращение обогащения урана США возобновят поставки продовольственной помощи в КНДР. В ближайшее время планируется отправка первой партии продуктов общим весом 240 тысяч тонн.

    Кроме того, Пхьеньян согласился ужесточить контроль за распределением гуманитарной помощи. Ранее США высказывали опасения, что фактически продукты получают не рядовые граждане, а военные и семьи высокопоставленных чиновников.

    МИД КНДР заявило о том, что Пхеньян "ускоренными темпами создает экспериментальный легководный ядерный реактор и осуществляет программу производства низкообогащенного урана". Кроме того, северокорейское внешнеполитическое ведомство снова подтвердило готовность КНДР вернуться за стол переговоров без каких-либо предварительных условий.

    Пхеньян заявил о выходе из переговоров в апреле 2009 года в ответ на санкции Совбеза ООН после запуска КНДР ракеты дальнего радиуса действия и второго ядерного испытания.

    Точные сроки следующей встречи "шестерки" пока не определены.

    США и Южная Корея настаивают на том, что Пхеньян до начала переговоров должен свернуть программу обогащения урана и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ.

    Поделиться