18.12.2011 16:10
    Поделиться

    В Москве состоялось вручение премии имени Александра Блока

    Вот уже десять лет журнал "Наше наследие" вручает Премию Александра Блока за лучшие нехудожественные произведения по истории и культуре России. В этот раз ее лауреатами стали научные сотрудники музея Михаила Пришвина в подмосковном Дунине, подготовившие и издавшие на сегодняшний момент двенадцать томов дневников писателя с комментариями к тексту.

    Михаил Пришвин вел их практически всю жизнь, причем долгие годы он делал это тайно. И до последних лет жизни никто не знал, что писатель запечатлевал свои личные мысли на бумаге. Но это действительно уникальный документ, охватывающий большой исторический период  и описывающий важные события тех лет глазами талантливого литератора, с которыми мы теперь можем познакомиться, благодаря кропотливой работе по расшифровке рукописей, проделанной сотрудниками музея писателя:  Я.З.Гришиной, Л.А.Рязановой, А.В.Киселевой.

    Первой над дневниками начала работать еще вдова писателя. Сразу после его смерти она наняла двух машинисток и втроем они на машинку  стали переводить дневник Пришвина. Дневник, о котором сам автор говорил: "за каждую строчку моего дневника -10 лет расстрела", поэтому много лет их невозможно было опубликовать. Лишь в девяносто первом году вышла первая книга из теперь уже многотомного сборника.

    Торжественная церемония вручения состоялась в Овальном зале  Библиотеки иностранной литературы. И прошла вместе с празднованием юбилейного сотого выпуска журнала "Наше наследие", поздравить который пришли его авторы, редакторы, видные деятели области искусств и политики: Людмила Нарусова, Сергей Миронов, Дмитрий Швидовский и многие другие.

    Журнал "Наше наследие”, основанный академиком Д.С. Лихачевым, появился в 1987 году и сразу стал одним из символов духовного возрождения страны. Он был задуман, чтобы продолжить традицию русских периодических изданий Серебряного века, таких как "Старые годы", "Золотое руно", "Мир искусства", "Апполон". И  редакция журнала во главе с Владимиром Енишерловым с этой задачей успешно справляется.

    На протяжении вот уже почти четверти века на страницах издания публикуются интересные материалы по архитектуре, литературе, живописи, философии, музыке, театру, мемуарному и эпистолярному наследию. И почти в каждом номере есть доселе неизвестные данные по культуре и истории нашей страны. Журнал открыл отечественному читателю многие произведения поэтов и писателей, художников и ученых, представителей русской эмиграции, чьи имена долгие годы были под строжайшим запретом, среди них Марина Цветаева, Николай Гумилев, Владимир Соловьев, Зинаида Гиппиус… И все это - в качественном фирменном полиграфическом оформлении.

    "Наше наследие" неоднократно отмечался ЮНЕСКО, первым из периодических изданий России в 1999 году получил Государственную премию РФ в области литературы и искусства. В 2007 - Премию Правительства Российской Федерации в области СМИ. Как в России, так и за рубежом журнал признан авторитетным изданием по русской культуре.

     

    Поделиться