19.12.2011 23:59
    Поделиться

    Глава Минпромторга Христенко назначен председателем ЕЭК

    Вчера в Москве началась целая серия саммитов организаций, объединивших в разных конфигурациях и по разным поводам страны СНГ.

    Весь понедельник в Кремле посвятили экономическому сотрудничеству на пространстве Содружества. В первой половине дня на свое заседание собрался Высший Евразийский экономический совет в составе России, Казахстана и Белоруссии. О движении к новому уровню интеграции - Евразийскому экономическому союзу - главы государств объявили месяц назад. Тогда же президенты Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о Евразийской экономической комиссии, которая станет основным, наднациональным, рабочим органом объединения. Наподобие Еврокомиссии, которая существует в объединенной Европе.

    Вчера главы государств занимались организационными вопросами деятельности комиссии, которая будет состоять из Совета на уровне вице-премьеров правительств и Коллегии - главного рабочего органа, куда страны-участницы направят своих представителей в статусе международных чиновников. Кроме того, комиссии требовался план работы, чтобы приступить к ней с января следующего года.

     
    Видео: Константин Завражин

    Некоторые кадровые вопросы были предварительно согласованы тоже месяц назад. Наиболее вероятным кандидатом на должность первого председателя Коллегии с четырехлетними полномочиями являлся российский министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Он им в итоге и стал. От России в состав комиссии также вошли директор департамента международного сотрудничества правительства Татьяна Валовая и заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев.

    Все они в связи с новым назначением рано или поздно должны будут покинуть свои посты в российском правительстве. "Решение подписано, с 1 февраля я должен покинуть пост", - сообщил сам глава минпромторга.

    - Мы сейчас реально создали первый наднациональный орган, который будет заниматься интеграцией. Мы создали Евразийскую комиссию, - подчеркнул Медведев. - Это самый серьезный шаг в деле формирования Евразийского экономического простран ства.

    "В ходе саммита рассматривались разные вопросы, включая принятие различного рода мер при возникновении кризисных ситуаций и экономического давления, - сообщил в конце дня президент Медведев. - Принято решение, которое предписывает определенный алгоритм действий в такой ситуации".

    Этому уровню и дальнейшей интеграции едва ли могут помешать даже самые острые события внутри стран. "Меня, например, в сегодняшней жизни гораздо в большей степени волнует общая ситуация в мировой экономике, в мировых финансах, а также ситуация в зоне евро", - подчеркнул российский лидер на пресс-конференции, комментируя волнения в Казахстане.

    Сразу после заседания Высшего Евразийского экономического совета к Медведеву, Назарбаеву и Лукашенко присоединились президенты Киргизии, Таджикистана и Армении - последний в качестве представителя страны-наблюдателя - для того, чтобы поговорить о развитии Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Разговор зашел о том, как ускорить процесс экономической интеграции между "пятеркой" с учетом того, что Москва, Астана и Минск, сформировав сначала Таможенный союз, а со следующего года запуская отдельные элементы Единого экономического пространства. Вчера же "тройка" подписала еще и решение о вводе в действие с 1 января целого пакета международных договоров ЕЭП. "ЕврАзЭС мы все равно не теряем", - отметил президент Дмитрий Медведев еще на узком составе Высшего Евразийского экономического совета. Партнеры по ЕврАзЭС, наоборот, рады были бы шагнуть на следующий уровень экономического сотрудничества.

    - Наше сообщество открыто для присоединения новых участников, - заверил российский лидер по итогам саммитов. - Прежде всего речь идет о наших ближайших партнерах по ЕврАзЭС и СНГ. С каждым из этих государств мы готовы формировать соответствующую "дорожную карту" с учетом реальной экономической ситуации в этой стране и ситуации в глобальной экономике.

    Пока же у этих стран есть возможность развития в формате ЕврАзЭС. На саммите сообщества как раз занимались поиском таких форм сотрудничества, чтобы подтягивать других его участников до высокой степени интеграции с последующим участием в Евразийском экономическом союзе.

    - Весьма скоро мы проведем саммит ЕврАзЭС в Москве, чтобы окончательно принять решение, каким образом будет осуществляться интеграция, каким образом другие государства смогут участвовать в этой программе, каким образом нам формировать "дорожные карты", какие органы будут работать, как будет работать аппарат, - поделился Дмитрий Медведев планами.

    Сегодня череду саммитов продолжит встреча глав государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На повестку заседания вынесено сразу три десятка практических вопросов по совершенствованию деятельности организации. Правда, с российской стороны заметили, что они не носят сверхострый характер, а только регулируют кадровые вопросы и отражают позиции ОДКБ по международным угрозам.

    Наибольшее опасение вызывает ситуация в Афганистане после того, как оттуда будут выведены войска международной коалиции. "У нас была договоренность отрабатывать совместные меры в случае обострения обстановки в Афганистане после вывода иностранных войск, - напомнил вчера генсек ОДКБ Николай Бордюжа. - Такие предложения проработаны". Сегодня они будут представлены главам государств.

    Завершится марафон межгосударственных встреч саммитом Содружества Независимых Государств, которому исполнилось 20 лет.

    Поделиться