19.12.2011 12:35
    Поделиться

    Более 2,3 тысячи новогодних искусственных елей установлено в Москве

    Более 2,3 тысячи новогодних искусственных елей установлено в Москве. Их установили раньше почти на месяц, чем обычно в качество "лекарства" от депрессии и для поднятия настроения. Еще ряд елей - можно назвать даже произведениями современного искусства.

    По данным Городского оргкомитета по подготовке к празднованию Нового года и Рождества, из них за государственный счет установлено более 60 искусственных елей - все они расположены внутри Садового кольца. Остальные - за счет префектур. Из них больше всего елок высотой до 7 метров (включая подставку), и лишь 500 елей выше этой планки. Но это не самое главное, каждая ель - несет в себе смысловую или вернее тематическую нагрузку. В частности, в районе Музея "Бородинская панорама", все короба-подставки украшены историями про войну 1812 года. Тут есть и елка- ополнение, и елка-сражение и елка с историями о военачальниках. В центре города, в районе Тверской улицы, на Бульварном кольце ели - рассказывают об истории города, о памятных местах. Искусственные елки в парках все посвящены теме экологии. Так, например, в парке "Кузьминки-Люблино" идет конкурс "Альтернативная ель", где из бытового мусора можно соорудить новогоднюю лесную красавицу.

    Как пояснили "РГ" в оргкомитете фестиваля, основной особенностью подготовки к Новому году, стало привлечение молодых дизайнеров, художников столичных художественных учебных заведений. Благодаря их работе, получилось нестандартное оформление города. Ведь кроме "тематики", и подсвечены ели необычно. Так, например елки на Тверской площади и на Пушкинской площади сверкают только лампочками. Елка в "Сокольниках" и вовсе напоминает одну большую гирлянду, а елки на Поклонной горе подсвечены изнутри мощными прожекторами. Полностью завершится Новогоднее оформление города к 28 декабря. К этому времени в столице зажгут всю уличную иллюминацию, установят видеоэкраны, где будут транслировать праздничные видеоролики. Кстати одним из таких роликов, по мнению организаторов, станут сюжеты, сделанные видеокамерой "новогоднего" якутского оленя. Напомним, что в минувшую субботу его привезли из Якутии для участия в празднествах. Особенность его в том, что между его рогов укреплена видеокамера, транслирующая все то, что видит животное.

    Еще одним новшеством стал стартовавший в конце прошлого месяца новогодний конкурсный проект "Елка как арт-объект". Он проходит на площадках бывшей фабрики "Красный Октябрь" и предлагает всем желающим превратить главный новогодний символ - елку - в произведение актуального, современного искусства.

    Кстати, сегодня в Московском Кремле начали устанавливать, привезенную накануне из Подмосковного Волоколамского района главную натуральную ель страны. Ель выбрана из десятка претенденток, но лишь она оказалась не только красивой, но еще и удовлетворяющей нужные параметры для главной лестной красавицы: высота дерева - 34,5 метра, окружность ствола - 76 сантиметров, вес около семи тонн. А размах лап у основания - 14 метров. Такая елка будет радовать на протяжении всех новогодних каникул детвору, пришедшую на "Новогоднюю елку" в Кремль.

    Ожидается, что, несмотря на раннее начало установок искусственных елей в этом году - 25 ноября, демонтаж новогоднего и рождественского оформления планируется провести, как обычно после Старого Нового года, 16-17 января 2012 года.

    Поделиться