19.12.2011 23:11
    Поделиться

    Российские пловцы стали обладателями "Серебряной акулы"

    Из бассейна Санкт-Петербурга вновь выловили "Акулу"... И это не новости из рубрики "скандалы, интриги, расследования". Это репортаж с V Международных соревнований по плаванию "Кубок Владимира Сальникова".

    А "Серебряная акула" - главный приз, обладателями которого стали российские пловцы. Финиш на двухсотметровке баттерфляем у рекордсмена Европы и России, серебряного призера чемпионата Европы 2011 года Николая Скворцова потянул на третий результат сезона в мире. За 1 минуту 50,55 секунды Скворцов получил наибольшее количество рейтинговых очков ФИНА на этих соревнованиях - 961.

    Елена Соколова на дистанции 400 м вольным стилем обновила собственный рекорд России на 0,42 секунды - 04.01,93 - и возглавила рейтинг лучших спортсменок турнира, набрав 915 очков ФИНА.

    Но интрига соревнований была не только в том, кто же догонит и укротит "Серебряную акулу". Особое зрительское внимание в программе соревнований привлекала необычная эстафета. Все прекрасно помнят, как в 2009 году Станислав Донец, Евгений Коротышкин, Данила Изотов и Сергей Гейбель установили мировой рекорд в комбинированной эстафете. Однако в этом году акцент организаторы сделали не на результат, а на формат, и провели комбинированную смешанную эстафету 4х50 м. Из числа сильнейших участников выбрали восемь капитанов, которые затем самостоятельно формировали свои эстафетные четверки. Самых быстрых пловцов удалось собрать чемпионке Европы Анастасии Зуевой. Вместе с Никитой Коноваловым, Станиславом Лахтюховым и Даниэлой Шрайбер Настя обошла команды Камерона Ван Дер Бурга и Бритты Штеффен.

    Между тем сами участники ждали российскую презентацию улучшенной версии текстильных костюмов. Кстати, три года назад прорезиненные модели называли "акульей кожей". В Санкт-Петербурге наша сборная смогла увидеть и потрогать новые комбинезоны. Интересно, на что они похожи?

    прямая речь

    Использовать костюмы можно будет только с 1 января. А пока - прогнозы от пловцов.

    Валентина Артемьева,

    двукратная чемпионка Европы 2011 года:

    - Я слышала, от костюмов ждут рекордов на Олимпиаде в Лондоне. Сейчас уже четыре рекорда мира побиты. В коротких бассейнах - американцами Райном Лохте и Мелиссой Франклин, в длинных - Лохте на 200 м комплексом и китайцем Сунь Яном на "полторашке". А если уж все новые костюмы наденут, то остальные рекорды точно не устоят.

    Анастасия Зуева,

    чемпионка Европы-2011:

    - Повторяется ситуация, которая была перед Олимпиадой в Пекине, когда представили полиуретановые костюмы. Мне кажется, что и новые модели в итоге ждет та же участь: через какое-то время их отменят. И мы будем плавать в том, в чем сейчас, - в обычных шортах и купальниках.

    Поделиться