19.12.2011 23:12
    Поделиться

    Единая лига ВТБ расширила сотрудничество с Ассоциацией студенческого баскетбола

    Турнир интернациональной Единой лиги ВТБ подошел к экватору регулярного чемпионата. Ряд команд уже провели половину матчей в своих группах.

    Очередную, седьмую по счету победу одержали "Химки", выигравшие на своей площадке у "Нижнего Новгорода" - 85:73. Подмосковный клуб единолично лидирует в группе "А" с нулем в графе поражения. Точно такой же показатель и у питерского "Спартака" в девятке "В".

    Краснодарский "Локомотив-Кубань" поправил свое турнирное положение, разобравшись дома с украинским "Азовмашем" из Мариуполя - 84:76. Теперь у железнодорожников равный баланс побед и поражений, четвертое место в группе "В", позади питерцев, ЦСКА и "Летувос Ритас".

    Тем временем в руководстве Единой лиги произошло знаковое кадровое назначение. Заместителем генерального директора стала исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Юлия Аникеева, хорошо известная своими организаторскими способностями. Помимо текущих вопросов, она будет руководить реализацией принципиально нового проекта - "Единая студенческая Суперлига". Скорее всего, уже в этом сезоне перед "Финалом четырех" Единой лиги состоится Промо-кубок с участием команд сильнейших университетов Восточной Европы.

    - Рад, что Единая лига расширила сотрудничество с АСБ, объединив наш потенциал. Сейчас при непосредственном участии наших партнеров по Единой лиге в активной стадии реализации находится проект по созданию на базе АСБ элитного студенческого дивизиона. Он объединит сильнейшие команды университетов Восточной Европы, - рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор Единой лиги Андрей Широков. - Уверен, с помощью того потенциала, которым обладают Аникеева и ее команда, мы сможем выйти на новый качественный уровень по менеджменту. Надеюсь, и мы в свою очередь окажемся полезными АСБ. Также очень важно, что у руководителей наших организаций - президента Единой лиги Сергея Иванова и главы АСБ Александра Коновалова - очень близкие взгляды на развитие баскетбола.

    До Нового года в турнире осталось провести четыре матча, затем наступит 10-дневный рождественский перерыв.

    Пока под объединение Единой лиги и российской Профессиональной баскетбольной лиги готовится идеологическая и организационная база, болельщикам приходится параллельно следить за этими двумя турнирами. В чемпионате ПБЛ ЦСКА разобрался со "Спартаком-Приморье" из Владивостока (88:66), а второй наш участник Евролиги УНИКС в Казани неожиданно уступил "Красным Крыльям" (71:77).

    В первенстве России лидируют ЦСКА и "Химки" - по пять побед в шести матчах. УНИКС, прошедший в раунд ТОП-16 Евролиги, пока на седьмом месте. Этот парадокс лишнее свидетельство силы нашего чемпионата.

    Поделиться