19.12.2011 23:19
    Поделиться

    Россия возглавила зачет Кубка наций по биатлону

    Отличное выступление наших биатлонистов на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене (Австрия) позволило российским командам возглавить зачет в мужском и женском Кубке наций.

    Взлету на вершины престижных классификаций способствовал и новый статус смешанных эстафет. Раньше очки, заработанные по итогам микста, в Кубке наций не учитывались, а теперь делятся в равной пропорции для мужского и женского зачета.

    Напомним, что третий этап начался для сборной России с "бронзы" выступающего в Кубке мира первый сезон Тимофея Лапшина, отличившегося в спринте. Затем последовал "золотой" дубль Ольги Зайцевой в личных гонках (спринт и преследование), а в последний день стартов она внесла основной вклад в нашу победу в смешанной эстафете, где вместе с ней на пьедестал почета поднялись Ольга Вилухина, Антон Шипулин и Алексей Волков.

    В женском Кубке наций ведущая тройка стран такова: Россия (2141 балл), Германия (2079), Франция (2067), у мужчин вслед за нашей командой (2140) идут французы (2109) и норвежцы (2045).

    Зайцева в борьбе за большой Кубок мира максимально приблизилась к первой тройке. Россиянка с 287 очками пока уступает немке Магдалене Нойнер (336), Дарье Домрачевой из Белоруссии (327) и представительнице Финляндии Кайсе Макарайнен (301). Зато Ольга возглавила классификацию в гонках преследования - 140 очков против 135 баллов норвежки Туры Бергер и 133 Домрачевой.

    Положение в главном зачете у мужчин: впереди норвежец Тарьей Бе (308), далее француз Мартен Фуркад (289) и соотечественник лидера Эмиль-Хегле Свендсен (242). Наш Евгений Устюгов на седьмом месте (189).

    В Кубке мира наступил рождественский перерыв, а в первом месяце нового года состоятся три этапа - 4-8 января в немецком Оберхофе, 11-15 января в Нове-Место (Чехия) и с 19 по 22-е число в итальянской Антерсельве. Основной состав российской команды домой не возвращается и встретит Новый год в Европе.

    Вчера стал известен предварительный список участников учебно-тренировочного сбора по подготовке к январским этапам. У мужчин это Алексей Волков, Тимофей Лапшин, Андрей Маковеев, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов, Антон Шипулин плюс Евгений Гараничев, который на прошлой неделе здорово проявил себя на этапе Кубка ИБУ в Обертиллахе (Австрия), выиграв спринт и гонку преследования.

    В женской команде к Анне Богалий-Титовец, Ольге Вилухиной, Ольге Зайцевой, Светлане Слепцовой и Екатерине Юрловой присоединяются Екатерина Глазырина (две победы в Обертиллахе) и Екатерина Шумилова. Временно выбыла из первого состава Наталья Сорокина, которая примет участие в различных внутренних соревнованиях. На ближайшем тренерском совете будет принято решение: пополнится ли и кем конкретно главная сборная, ведь на этапы можно заявлять по восемь спортсменов.

    Подводя итоги первой трети сезона, главный тренер сборной России Валерий Польховский отметил, что вся женская команда постепенно набирает обороты, а в мужской в январе он ждет большего от Евгения Устюгова и Антона Шипулина. В то же время работу Волкова и Шипулина на огневых рубежах в победной смешанной эстафете наставник назвал "образцом стрелкового мастерства".

    Если посмотреть на результаты прошедших гонок, то, по большому счету, пока всеми серьезными успехами наша команда обязана Зайцевой. Ни одной "чистой" мужской победы еще нет. Ждем ее в новом году.

    Поделиться