19.12.2011 23:38
    Поделиться

    Смерть Ким Чен Ира привела войска Южной Кореи в повышенную боеготовность

    Умер Ким Чен Ир, лидер Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом в понедельник сообщило Государственное телевидение КНДР. По словам диктора, глава государства скончался в субботу, 17 декабря, от чрезмерной физической и умственной работы. Ему было 69 лет.

    Ким Чен Ир занимал посты генерального секретаря Трудовой партии Кореи, Верховного главнокомандующего Корейской народной армии, председателя Государственного комитета обороны КНДР и был сыном "великого вождя" Ким Ир Сена.

    Диктор, сообщавшая о смерти Ким Чен Ира, была вся в слезах. Как следовало из телевизионного сообщения, лидер КНДР умер во время путешествия на поезде от сердечного приступа. Этот диагноз подтвердило вскрытие, сделанное в воскресенье. Северокорейский народ скорбит. В связи с кончиной "великого руководителя" в стране объявлен траур. Он продлится до 29 декабря. На госучреждениях в Пхеньяне приспущены флаги и закрыты магазины. В стране отменены не только развлекательные мероприятия, но и теле-, и радиопередачи. Жители Северной Кореи не в силах скрыть свое горе. Люди плачут прямо на улицах.

    По сведениям китайских СМИ, в понедельник тело Ким Чен Ира будет выставлено в Кымсусанском мемориальном дворце, для того чтобы жители Северной Кореи смогли проводить его в последний путь. Уже сейчас все подъезды к дворцу перекрыты для организации церемонии прощания. Ожидается, что проститься с вождем придут десятки тысяч людей. Церемония продлится до 27 декабря. После официальных похорон, которые состоятся 28 декабря, тело вождя будет помещено в мавзолей. Там уже покоится его отец Ким Ир Сен. Как сообщается, иностранные делегации на похороны приглашены не будут.

    Южная Корея отслеживает негативные последствия смерти Ким Чен Ира для своей экономики. Правительство республики отреагировало на смерть лидера Северной Кореи быстро, но ожидаемо.

    О том, что это может скоро произойти, на юге Корейского полуострова говорили много. Напомним, что несколько лет назад Ким Чен Ир перенес инсульт, который, по мнению экспертов, сильно ухудшил состояние его здоровья.

    Как только стало известно о смерти председателя ГКО КНДР, президент Южной Кореи сразу же провел экстренное совещание с участием руководителей силовых ведомств. Правительство Южной Кореи привело в повышенную боеготовность полицию и вооруженные силы. Задача: тщательно отслеживать ситуацию возле демилитаризованной зоны и северной разграничительной линии, которые де-факто являются сухопутной и морской границами двух Корей. Как считают в Южной Корее, в этот непростой для КНДР момент не исключена возможность волнений в рядах Корейской Народной Армии.

    На усиленный режим работы переведены также госслужащие. Теперь части из них придется посменно дежурить на работе, а некоторым отменить свои отпуска.

    Как сообщает информагентство "Рёнхап", пока еще не принято решение о том, направлять или нет соболезнования КНДР. Однако Пекин и Токио уже выразили официальные соболезнования северокорейскому народу. В китайской столице также было взято под усиленную охрану посольство КНДР, для того чтобы избежать возможных акций протеста.

    Впрочем, если судить по новостям и реакции южнокорейцев, Республику Корея гораздо больше волнует экономический аспект смерти Ким Чен Ира, нежели возможные провокации северокорейских военных. Так президент Ли Мён Бак призвал граждан не придавать данному событию чрезмерного значения, а сосредоточиться на повседневной экономической деятельности. Глава же минфина провел срочное совещание, на котором обсуждались возможные шаги ведомства по нейтрализации негативного влияния смерти Ким Чен Ира на южнокорейскую экономику. С этой целью ведомством создан центр мониторинга, который будет анализировать экономические риски, вызванные смертью Ким Чен Ира. И хотя фондовый рынок отреагировал незначительным падением котировок южнокорейских акций, бизнес-сообщество уже призвало правительство более внимательно отнестись к возможной угрозе для национальных компаний. Возникшие геополитические риски и неопределенность на фондовых рынках, по мнению местных экономистов, могут таить в себе угрозу рейтингу Южной Кореи.

    А вот жители Южной Кореи довольно спокойно отреагировали на эту новость. Ни митингов, ни сцен ликования на улицах Сеула не увидишь. Город живет обычной жизнью. Лишь небольшие группки зевак собираются возле телевизоров на вокзалах и в торговых центрах, чтобы посмотреть кадры хроники, рассказывающей о жизненном пути Ким Чен Ира. Многие, видимо, еще не поверили в то, что это действительно случилось. Ведь до этого уже было столько слухов о его смерти, что он стал казаться вечно живым.

    Государственную похоронную комиссию возглавил сын вождя - Ким Чен Ын, который, судя по всему, унаследует от отца и руководство государством. По традиции официальная церемония должна завершиться помещением тела северокорейского лидера в мавзолей, где покоится его отец Ким Ир Сен. С 17 по 29 декабря в Северной Корее объявлен траур. Скорее всего, в этот период на предприятиях и организациях пройдут собрания в память об умершем руководителе.

    Поделиться