19.12.2011 23:42
    Поделиться

    У кавказских регионов появится информационная площадка для туристов

    Сегодня в Москве состоится четвертое заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. В повестке дня - вопросы занятости населения, развития малого и среднего бизнеса, реализация инвестпроектов на территории округа.

    Основным докладчиком по теме инвестиций выступает генеральный директор ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" Антон Пак. О том, как складывается инвестиционная политика на Северном Кавказе, он накануне рассказал "Российской газете".

    Российская газета: Ваши специалисты проанализировали 54 инвестпроекта. 10 уже получили предварительное одобрение, а по пяти начато финансирование. Какие дадут эффект быстро?

    Антон Пак: Среди проектов, по которым начато финансирование, два относятся к группе бизнес-инфраструктуры и являются ключевыми элементами формирования условий для развития в округе частного бизнеса.

    Это многофункциональный выставочный конгресс-центр в регионе Кавказские Минеральные Воды и специализированный аэрозольный индустриальный парк в Невинномысске. Еще два связаны с развитием туристической инфраструктуры - первая очередь всесезонного горного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии и центр организации экологического и приключенческого туризма "Альпийский кавказский клуб".

    РГ: Почему выбран именно приключенческий туризм?

    Пак: Смысл в том, чтобы запустить программу экологических и экстремальных путешествий, не дожидаясь строительства всех наших горных курортов. Пять горнолыжных курортов - очень интересные, но достаточно массивные с точки зрения капитальных затрат проекты, которые будут реализовываться многие годы. А пока очень важно начать формировать имидж Северного Кавказа как привлекательного туристического региона.

    Кто может сейчас сюда поехать? Тот, кто не нуждается в дорогостоящей инфраструктуре: экстремалы, любители приключенческого туризма. Это джипы, квадроциклы, восхождения, дельтапланеризм, воздушные шары. Нужно с минимальными затратами организовать систему, которая позволит туристам централизованно получать информацию: что предлагается, какие маршруты есть, где взять грамотного гида или проводника. Предполагается создание информационного туристического портала, где будет собрана вся информация.

    Вторая часть проекта - колл-центр и группа людей, которая и займется организацией путешествий. А третье - центр подготовки и аккредитации гидов и проводников. Мы хотим создать некий единый стандарт и предоставить людям возможность по системе "одного окна" получить все в одном месте по разумной цене и хорошего качества, а не искать, где арендовать транспорт или снаряжение, нанять проводника.

    Пилотный проект запустим на Эльбрусе, поскольку он является одной из мировых достопримечательностей.

    РГ: И вы ожидаете достаточно быстрой отдачи?

    Пак: Здесь есть и экономический эффект и для учредителей - проект достаточно быстро выйдет на операционную прибыль, и "кластерный" - для сопутствующих предприятий малого и среднего бизнеса. И кроме того, что очень важно, можно получить огромный имиджевый эффект. Ведь как только мы начнем продвигать эти услуги, многие их тех, кто сейчас предвзято относится к Кавказу, узнают и смогут сами убедиться, что здесь можно спокойно и безопасно отдыхать, увидеть красивейшие места.

    РГ: А вот аэрозольный кластер в Невинномысске создается вокруг успешного предприятия. Что там предполагается сделать?

    Пак: Идея аэрозольного кластера - в создании условий, чтобы иностранные поставщики размещали мощности по производству комплектующих в Невинномысске. Уже достигнуты конкретные договоренности с греческим и итальянским производителями.

    То есть кластер создается не в надежде на неких гипотетических инвесторов, а под конкретные производства, условия прихода которых уже согласованы. И это первый проект, в котором появились зарубежные соинвесторы. Участие КРСК для них является существенным фактором для принятия решения, так как мы разделяем с ними риски этого производства. Плюс еще и в том, что на данном примере мы будем "обкатывать" модель работы по созданию специализированного индустриального парка.

    РГ: А где намечается реализовать пятый проект?

    Пак: Предполагается создать в Чечне крупнейший комплекс по производству современных строительных материалов - газобетонных блоков, фиброцементных плит и сухих смесей. Учитывая, что здесь планируется строить жилье, общественные здания, коммерческие объекты, это позволит существенно снизить себестоимость строительства.

    Понятно, объекты всех проектов надо построить и запустить - на это необходимо не менее двух лет. Однако уже на первом этапе создается большое количество рабочих мест и в строительной отрасли, и в сфере обслуживания - практически везде привлекаются местные подрядчики и квалифицированные рабочие.

    РГ: Ваш инвестпортфель в перспективе должен стать источником самостоятельного фондирования корпорации уже без привлечения госденег. Как идет процесс его формирования?

    Пак: Начало финансирования пяти проектов и станут здесь "первым кирпичиком". В следующем году начнется формирование отдельных индустриальных фондов, в которые будут переданы проекты из портфеля КРСК. Сразу после этого начнем привлечение частных соинвесторов для будущих проектов.

    РГ: Вам приходится работать на фоне довольно негативного информационного поля. Трудно доказывать, что здесь интересно делать бизнес?

    Пак: Мы находимся только в начале пути - на самом деле лучшим доказательством того, что Кавказ является одной из наиболее динамично развивающихся и перспективных территорий в России, окажутся как раз успешные реализованные проекты. Если люди видят, что в регионе можно делать не просто бизнес с привлечением государственных денег, а интересные, эффективные коммерчески успешные проекты, это для многих серьезных компаний является важным сигналом - на Кавказе сейчас все по-другому. Сюда можно приходить и начинать инвестировать.

    Считаю, в плане перспектив развития Северный Кавказ - один из наиболее интересных регионов. Для бизнеса очень важна история успеха. Если кто-то на этой территории реализовал интересный проект, для других это показатель, что здесь можно работать. Кроме того, сейчас готовим создание так называемого инвестиционного портала СКФО, который объединит информацию по всем инвестиционным проектам, условиям ведения бизнеса в субъектах, мерам государственной поддержки. Подобный ресурс должен серьезно повлиять на отношение потенциальных инвесторов к нашему региону.

    Поделиться