19.12.2011 23:20
    Поделиться

    В национальном парке "Лосиный Остров" откроют зону познавательного туризма

    В национальном парке "Лосиный Остров" откроют зону познавательного туризма. Такое решение принято на заседании координационного совета министерства природных ресурсов и экологии РФ и правительства Москвы.

    Напомню, соглашение о совместной работе по содержанию Лосиного Острова мэр Москвы Сергей Собянин и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев подписали еще в феврале. Согласно документу средства, которые тратятся на содержание национального парка, теперь выделяет не только федеральный бюджет, но и столичный. И если раньше дефицит финансирования не давал возможности привести парк в порядок и создать в нем нормальные условия для туризма и отдыха горожан, то теперь ситуация в корне меняется. В частности, если прежде Лосиный Остров получал на свои нужды всего 48 миллионов рублей, то в этом году только столица выделила 300 миллионов рублей и столько же он получит из ее казны в 2012 году.

    Благодаря этому в парке появится зона познавательного туризма, где посетители смогут наблюдать за животными в их естественной среде обитания. По словам руководителя столичного департамента охраны природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, она займет одну треть из трех тысяч гектаров территории парка, находящейся в черте Москвы. Здесь будут обитать лоси, олени, косули, зайцы, лисы, зубры. Однако доступ людей в зону познавательного туризма будет ограничен. Наблюдать за животными посетители смогут сквозь прозрачный забор. Вдоль него можно не только прогуляться, но и проехаться и на экологически чистом транспорте - электрокаре. А можно полюбоваться жизнью животных с высоты птичьего полета - для этого планируют построить стеклянный коридор или навесной мост.

    Остальные две трети парка превратятся в рекреационную зону. По убеждению экологов, у каждого жителя столицы должна быть возможность отдыхать, развлекаться, заниматься спортом во всех парках, заказниках и заповедниках города без исключения. Пока мешает отсутствие скамеек, туалетов и освещения, не говоря уже о досуговой инфраструктуре.

    - Уже этой зимой москвичи заметят, что парк меняется к лучшему, - пообещал Кульбачевский. Зимой тут откроют три спортивно-досуговых комплекса. К весне добавятся велодорожки, прокат инвентаря, зоны отдыха у воды и другое. Всего, по предварительным оценкам Кульбачевского, город за пять лет потратит на реконструкцию национального парка около 2 миллиардов рублей.

    Поделиться