19.12.2011 23:40
    Поделиться

    США смогут обходиться без закупок нефти на Ближнем Востоке

    США смогут обходиться без закупок сырья на Ближнем Востоке уже через пару десятков лет.

    Нефтяная компания Exxon Mobil выступила с прогнозом, согласно которому объем импорта нефти в Соединенные Штаты к началу 2040 года снизится до семи миллионов баррелей в сутки. При этом большая ее часть будет поступать от ближайших соседей США - Канады и Мексики, в то время как импорт из традиционных для американцев источников сырья - стран Саудовской Аравии и стран Персидского залива - может снизиться до нуля.

    Примечательно, что, по данным Министерства внутренних дел США, с 2008 года общий импорт нефтепродуктов в Америку уже снизился на девять процентов. На этом фоне весьма показательно, что в 2010 году производство нефти в США, даже несмотря на громкую аварию платформы BP в Мексиканском заливе, достигло наивысшей отметки с 2003 года, а администрация Барака Обамы планирует дальнейшие шаги и инициативы в направлении роста добычи "черного золота" на территории Штатов.

    Как прокомментировал "Российской газете" президент вашингтонского Фонда изучения энергетической политики Лусиан Паглиареси, в среднесрочной перспективе в США действительно ожидают "североамериканского энергетического ренессанса", который приведет к резкому увеличению добычи нефти и газа в США. "Новые разведанные запасы нефти в штатах Техас и Северная Дакота уже в течение года смогут давать по 1 миллиону баррелей нефти в день", - рассказал "РГ" эксперт. Кроме того, в штате Огайо также идет подготовка к резкому увеличению добычи нефти, пояснил Лусиан Паглиареси.

    В связи с этим Вашингтон вполне может отказаться от закупок нефти за рубежом, что, безусловно, окажет сильное давление на мировую конъюнктуру цен на "черное золото" с весьма серьезными последствиями как для стран ОПЕК, так и для других крупных экспортеров углеводородов, включая Россию.

    Кстати, в недавней статье в журнале Politico министр внутренних дел США Кен Салазар подробно изложил перспективы "светлого энергетического будущего Америки". По мнению министра, в рамках реализации стратегии администрации Барака Обамы по развитию нефтяного и газового сектора США, которая направлена на снижение импорта энергоносителей в Америку, более 75 процентов неразведанных и технически извлекаемых месторождений нефти и газа внешнего континентального шельфа страны уже в ближайшее время станут доступны для разработки американскими частными компаниями. В штатах Вайоминг, Колорадо, Юта и Дакота при поддержке действующей администрации США производство нефти и газа серьезно растет, пояснил Кен Салазар.

    Как удалось узнать "РГ" в Национальном нефтяном совете США, сделанный этой организацией прогноз об удвоении добычи жидких углеводородов в Америке примерно к 2035 году действительно имеет под собой все основания, что вполне может привести к прекращению импорта ближневосточных углеводородов.

    Поделиться