19.12.2011 23:20
    Поделиться

    В столице к 2013 году могут открыть еще один океанариум

    Помимо действующего океанариума на севере города в столице в ближайшее время может появиться еще один - на Поклонной горе. Достроить его, по мнению заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, могут помочь банки.

    "Этот объект необходим городу. Более того, не хотелось бы иметь долгострой в таком знаковом месте", - заявил он во время субботнего объезда по городу.

    Впрочем, пока "долгострой" виден, лишь если подойти к нему вплотную. Огромнейшая дыра и железобетонные сваи - это и есть будущий океанариум, на строительство которого у города просто нет денег. "В ближайшее время мы вступаем с банками в переговоры. В успехе их не сомневаемся, более того, в 2013 году надеемся, как и планировалось по плану, запустить проект в строй", - говорит Хуснуллин.

    Напомним, строительство океанариума на западе столицы началось накануне финансового кризиса в 2008 году. Строители успели вырыть котлован, а затем работы были приостановлены из-за недостатка средств. Между тем, "замороженный" океанариум планировалось построить площадью 24 тысячи квадратных метров, или в десять раз крупнее действующего океанариума на Дмитровском шоссе. Скорее всего, именно растущая популярность этого, сравнительно небольшого океанариума заставила власти вспомнить и о том, давно уже забытом.

    Первенец на Дмитровке открылся в конце октября. Построен он на частные средства всего за два года. За прошедшие с момента перерезания красной ленточки два месяца его посетили уже более 250 тысяч человек! И с каждой неделей поток посетителей растет, и это при том, что расположен он аж за МКАД, напротив поселка Северный. Вот и на днях, когда корреспонденты "РГ" приехали сюда, у окошек в кассы толпилась очередь из семей с детьми. Пока родители изучали стоимость билетов, их отпрыски с увлечением рассматривали розово-серого осьминога на плакате и лампы в виде медуз. Ну, а когда взгляд их упал на природу за стеклом аквариумов, размещенных в колоннах, по стенам сооружения, в полу и на потолке, дети вообще забыли обо всем.

    - Мама, смотри: мурена! Помнишь, мы видели такую в Египте, - кричит мальчуган. Мать грозит ему пальцем и просит быть тише. - Нет, та больше была, а вон смотри: акулы! - Юра скрывается за стеклом аквариума, из которого высовывается огромная челюсть. Мать охает и бежит за сыном. Позже она призналась, что ей показалось, что нет никого стекла и акула напала на ее ребенка.

    Пространство океанариума разделено на девять зон: "Арктика и Антарктика", "Север", "Тропический лес", "Амазонка" и другие. В каждой - своя флора и фауна. Аквариумы и вольеры устроены так, что съесть обитатели друг друга не могут. "А жаль, я бы съел клешню этого камчатского краба", - облизываясь, делится с "РГ" впечатлениями студент Иван Козлов. Его сагитировал сюда прийти младший брат: "Но я не жалею, в следующий раз друзей приведу, посмотреть на животных стоит". Братишка тем временем тянет его к уникальным пингвинам. Как гласит табличка, таких крошечных африканских пингвинов еще не было в столице даже в зоопарке.

    Ближе к вечеру посетителями забиваются даже проходы океанариума. Здесь представлены более 2,5 тысячи представителей флоры и фауны со всего земного шара: рыбы, коралловые рифы, животные, птицы, земноводные, рептилии и пресмыкающиеся. Их уже посмотрели более 250 тысяч человек.

    "И это не предел, - комментирует генеральный директор океанариума Геворк Григорян. - Вначале в будни к нам приходили до 3 тысяч человек, сейчас - до 5 тысяч, в выходные - еще на две тысячи больше. Можем принять и больше".

    Особое внимание сотрудники океанариума уделяют безопасности. И это понятно, ведь в аквариумах набрано порядка миллиона кубометров воды. Этого количества хватит для затопления корабля. Но, "Титаника", уверяет Григорян, можно не опасаться, оборудование очень надежное. А вот цены владельцы снижать пока не собираются. Более того, обещают в канун новогодних праздников считать все дни как выходные. "У нас ведь частное предприятие, должно окупаться, кроме затрат на покупку животных и оборудование, корм и содержание обитателей ежемесячно обходится в 1,5 миллиона рублей", - пояснил директор.

    Кстати

    Стоимость входного билета (в зависимости от дня недели) для взрослого 500- 600 рублей, для детей от 3 до 14 лет - от 100 до 150 рублей, до 3 лет - бесплатно.

    Часы работы с 10.00 до 22.00 (санитарные дни 12, 26 и 31 декабря). В новогодние праздники: 1 января работает с 14.00 до 22.00, со 2 января по обычному графику.

    Адрес: Дмитровское шоссе, 163а, телефон для справок: (495) 988-51-12.

    Поделиться