19.12.2011 23:00
    Поделиться

    Паралимпийский комитет России намерен создать школу резервов

    Паралимпийский комитет думает о школе резервов

    Прошло торжественное празднование 15-летия Паралимпийского комитета России (ПКР).

    "За эти годы комитет внес огромный вклад в популяризацию спорта среди инвалидов", - сказал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он заверил, что государство будет делать все, чтобы его поддерживать. Например, в этом году минспорттуризм выделил комитету на 20 миллионов рублей больше, чем в 2010-м.

    Но в этот радостный день не забыли и о проблемах. Больше всего трудностей доставляет отсутствие доступной среды, признался вице-президент ПКР и президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев. По-прежнему актуальной остается проблема специализированных тренеров и медперсонала, рассказал корреспонденту "РГ" председатель исполнительного комитета первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

    Тем не менее, комитет намерен создать систему работы с детьми-инвалидами детства. Необходима некая школа паралимпийского резерва, по аналогии со школой юных олимпийцев, считает собеседник "РГ". Однако, говорит Рожков, задача комитета состоит не в том, чтобы подготовить паралимпийских чемпионов, а в том, чтобы инвалиды шли в спорт, не обязательно профессиональный.

    Руководитель комиссии по развитию паралимпийского движения при ПКР, основатель фонда "Параспорт" Олег Бойко в своем обращении отметил, что за 15 лет паралимпийские команды завоевали 289 медалей за все зимние и летние паралимпийские игры, и это очень хороший результат. А главное, у ребят хороший настрой на Лондон, уже в следующем году на паралимпийских играх в Лондоне выступят более 200 спортсменов-паралимпийцев, для сравнения - на прошлых летних паралимпийских играх в Пекине в 2008-м выступили 145 спортсменов.

    Справка "РГ"

    Принято считать, что первые Паралимпийские игры прошли в Риме в 1960 году, хотя термин "паралимпийские" стал упоминаться только на Играх в Токио (1964 год). Первоначально название "Паралимпийские игры" связывали с термином parapledgia (паралич нижних конечностей). Но в последствии в Играх стали участвовать и спортсмены с другими недугами, поэтому название переосмыслили как "рядом, вне Олимпиады".

    Поделиться