20.12.2011 04:31
    Поделиться

    Генассамблея ООН призвала Сирию выполнить план урегулирования кризиса

    Сирия должна выполнить план действий по урегулированию кризиса во всей его полноте. С таким призывом выступила Генеральная Ассамблея ООН.

    В понедельник была принята резолюции "Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике". За нее проголосовали 133 государства, против - 11, воздержались - 43 делегации, включая российскую.

    В документе содержится призыв к сирийским властям "в полной мере сотрудничать" с международной независимой комиссией по расследованию, созданной Советом ООН по правам человека. В ней "решительно осуждаются продолжающиеся серьезные и систематические нарушения прав человека сирийскими властями", в том числе произвольные казни, насильственные исчезновения, пытки задержанных, преследования участников акций протеста и защитников прав человека.

    Все эти требования и призывы обращены только к одной стороне - сирийским властям. При этом, как передает ИТАР-ТАСС, соавторы резолюции отказываются признать наличие террористических вооруженных групп в Сирии, жертвами которых, по данным властей, с начала выступлений протеста в марте текущего года стало свыше 1000 сотрудников сил безопасности. Верховный комиссар ООН по правам человека утверждает со ссылкой на перебежчиков, что за восемь месяцев столкновений оппозиции и правительственных сил погибли уже свыше 5000 мирных граждан.

    Между тем, ранее днем в понедельник стало известно, что Сирия подписала в Каире протокол о размещении в стране наблюдателей ЛАГ.

    Поделиться