19.12.2011 23:43
    Поделиться

    Власти не оплатят некачественную укладку плитки на улицах Москвы

    Столичные власти пообещали оплатить подрядным организациям замену асфальта на тротуарную плитку в городе лишь в случае, если работа сделана качественно. Об этом сообщил руководитель пресс-службы комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик.

    Напомним, что весной правительство Москвы приняло решение заменить асфальт на тротуарах на плитку. Планировалось уложить более 1,14 миллиона квадратных метров нового покрытия. За дело взялись рьяно, перекопав и тут, и там улицы. Работа по плану должна была закончиться к 25 августа. Но завершить ее не успели. Поставщики не справились с гигантскими объемами поставки плитки, а подрядные строительные организации оказались не готовы к ужесточению требований к качеству укладки брусчатки. В итоге было уложено лишь порядка 470 тысяч квадратных метров плитки. Она появилась преимущественно на улицах внутри Садового кольца, на Ленинском проспекте и других магистралях города. И тем не менее как в ходе приемки работ выяснилось, что, несмотря на призывы властей строго соблюдать технологию, чтобы не пришлось переделывать работу за свой счет, ряд фирм о качестве не особенно заботились.

    Продолжается приемка работ и сейчас. Каждый объект обследует дорожная лаборатория и проверяет городская приемная комиссия. В нее входят специалисты ГУП "Кольцевые магистрали", ГУП "Гормост", сотрудники префектур, НИИ и профильные учебные институты... Как рассказал "РГ" один из членов приемной комиссии, доцент кафедры дорожных материалов МАДИ Юрий Васильев, комиссия осматривает готовый участок, сверяет с линейкой горизонталь поверхности, выверяет расстояние между плитками, толщину покрытия. "Берем и образцы плиток, вынутых из готового покрытия. При этом они не должны от такого вмешательства разваливаться, треснуть или повредить ровность укладки. Затем их отвозят в лабораторию, где подвергают испытаниям: при температуре от -50... до +50 градусов плитки сжимают, вымачивают и бросают", - пояснил Васильев. Пока из фирм, получивших горзаказ на укладку плитки, работа восьми подрядных организаций не выдержала проверки. В результате договоры о приемке работ с "халтурщиками" не были подписаны и денег за работу им не заплатили. Руководители фирм написали жалобу в правительство Москвы

    - В мэрию пришло письмо от подрядчиков с требованием выплатить причитающийся гонорар, - рассказал "РГ" Игорь Пергаменщик. - Но их жалобы напрасны, поскольку качество работы признано неудовлетворительным. Весной или летом 2012 года им придется ее переделывать, поскольку зимой перекладывать плитку нельзя. Основные претензии к качеству работы связаны с нарушением толщины песка в основании дорожного покрытия, качеством самой плитки, а также качеством ее укладки. Правительство Москвы приняло решение оплачивать работу только после ее приемки по всем правилам. Никакие отговорки здесь не помогут.

    Напомню: на 1-й Тверской-Ямской улице, то есть в самом центре города, "РГ" проводила еще летом свою экспертизу качества укладки плитки и потом описывала, что укладывают ее рабочие так неровно, что каблуки застревают в щелях. К счастью, есть в городе и места, где плитку уложили качественно, как, например, на Ленинском проспекте, проспекте Мира и ряде других улиц.

    Кстати

    На 2012 год столичные власти увеличили расходы на дальнейшую замену городского асфальта тротуарной плиткой. Затраты по этой статье войдут в городскую программу "Развитие транспортной системы" и составят

    3 миллиарда рублей вместо 2,8 миллиарда в текущем году. Полностью работы планируется завершить к концу 2013 года.

    Поделиться