19.12.2011 23:48
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: России нужно отказаться от вертикального построения власти

    Гул митинга 10 декабря не проходит. Поразительное вообще-то дело: вышли на площадь, по разным оценкам, от 25000 до 70000 человек. Мирно, спокойно. Далеко не все они (скорее - меньшинство) имеют хоть какую-то четкую политическую позицию, да и позиции-то разные, были там и либералы, и националисты.

    И вот эта демонстрация - какие в странах ЕС проходят абсолютно незаметно и без малейших последствий раз в месяц - стала Явлением. Да не просто явлением - потрясением для всего Государства.

    Господи Боже - что ж за Государство чудное?! Термоядерное, с ФСБ-МВД-ФСО, с нефтепроводами и прокурорами, с "Газпромом" и РЖД, Сбербанком и ВПК, с сотней миллиардеров, с миллионом чиновников и 140.000.000 жителей, из которых в той же Москве - 15.000.000... И вот все это Государство - если верить вполне серьезным разговорам вполне нормальных людей - готово если не "рухнуть", то, по крайней мере, дрожит, как студень... из-за демонстрации в 50.000 "человечьих сил"!

    Бред? Типичный для России. В 1917-м "Россия слиняла в три дня". 1000-летняя Царская власть исчезла мигом, без всякого сопротивления и попытки его... Исчезла, "как сон, как утренний туман".

    Сверхдержавный СССР точно так же слинял в три дня Августа. Все то же - без всякого сопротивления и попытки его... Все ракеты-бомбы, все КПСС-КГБ-МВД оказались архитектурными излишествами, не более. Колосс на глиняных ногах. Мускулы у Государства накачаны, так на Солнце и играют: что вне страны (трепещи НАТО!), что внутри (всякий из нас знает вязкую силу и массу Госмашины). Жира - более чем. А государственный иммунитет - на нуле. Политический СПИД - наследственная хворь Государства Российского.

    Вертикаль высока и толста, необъятна, неоглядна, тверда, как дерево, - да трухляв ствол. "Что ж бунтуете, молодой человек? Перед вами же - стена! - Стена, да гнилая. Ткни - и развалится". Надеюсь, не надо напоминать, что этот диагноз Государству поставил студент В. Ульянов - величайший политик в Истории России.

    Что ж это за болезнь, что за роковая гниль такая в генах, в хребте, во всем организме Государства Российского? "Вдруг" опять побелели - черт их поймет от чего, от какой "тряпки, сосульки" - толстомордые чиновники, вчера еще давившие всех встречных и поперечных, даже не оборачиваясь ... Очередная немая сцена заканчивается явлением нового "черта из табакерки", какого-то никому неведомого, но почему-то "настоящего" Ревизора Русской Истории. Лжедмитрий, Ленин, Ельцин... Продолжение следует? Как рвется и снова сшивается "дней связующая нить" - главная загадка российской истории.

    Но поставим более частный вопрос: действительно ли такой серьезный "треск нити" мы слышим на сей раз? Или это просто слуховая галлюцинация? "Непримиримая оппозиция" принимает желаемое за действительное, растерявшиеся чиновники принимают свой страх за реальность - а как "на самом деле"?

    В конце концов, не от любой демонстрации Государство валится, даже в России ... Стоит толпе три раза обойти вокруг Вертикали - и она рухнет? Нет же! Вон, в 1992-1993-м против Ельцина были демонстрации в десятки раз многочисленнее - а он устоял.

    Так насколько велика сегодня опасность для власти и насколько оправдано ликование оппозиции? Не рано начали банкет по случаю "раздела шкуры неубитого Медведя"? Может, они просто так себя подбадривают, а власть "опускают", стремятся психологически подавить, пытаются выстроить систему "самосбывающихся пророчеств"?

    Когда читаешь интернет-сайты оппозиционные и сайты прокремлевские - то наступает "сшибка", раздвоение сознания. Две реальности.

    Для агрессивно-непослушного меньшинства очевидно, что "Россия - это Мы!". И "ЕР" "проиграла выборы", и Путин "не будет президентом" ... Правда, кто же будет - чуть менее понятно. Как его фамилия? "Непутин" - и довольно с вас! Ну, а все же "девичья фамилия" - какая? Зюганов? Жириновский? Миронов? А может Прохоров? Кто из них в народе популярнее Путина? А может, Навальный - подумаешь, что он в выборах не участвует ... Мелочь! Мы же не бухгалтеры, мы - "вообще интеллигенты" ...

    Но даже простые вопросы на эту тему, робкие сомнения в прошедшем поражении "ЕР" и будущем поражении Путина, сомнения в том, что "хуже Путина - нет и быть не может", вызывают у истинных демократов-либералов нешуточный взрыв ярости. И ответ они дают исчерпывающий: "Сколько тебе заплатил Сурков? Или тебе платит ФСБ?". Либералы!

    Что ж, это понятно. Если путинофобия заменяет и этику, и логику, если критерий Истины (и деление на "свой-чужой") определяется только отношением к Путину - то иных оценок "колеблющихся" и быть не может. Это тоже традиция - сектантски-большевистская узколобая нетерпимость русской интеллигенции, воспетая еще Достоевским ("Бесы") и Бердяевым. А у бюрократии - свои генетические особенности. Они тем более знают: "Россия - это Мы". Внешняя византийская пышность, ханская гордыня, боярское чванство и лакейская наглость ("административный восторг"), а также - внутренняя гнилость и ложь.

    100 лет прошло, и каких лет - а ощетинившееся противостояние "власть - интеллигенция" живо в начале XXI века точь-в-точь, как в начале века ХХ. Ничего не забыли, ничему не научились.

    Как тогда, так и сейчас, - нет России. Есть две России, которые, стоя по две стороны Трубы, с ненавистью смотрят друг на друга - и, естественно, друг друга в упор не видят.

    Психологическая гражданская война, взаимные фобии - чего стоили обоюдные ожидания "кровавых провокаций противоположной стороны" в канун демонстрации 10 декабря!

    А между этими полюсами - великий немой, безмолвствующий народ. "Что же будет с Родиной и с нами?". Не знаю, почему (т.е. разумных доводов много - как много и их опровержений), но я на сей раз - "исторический оптимист".

    Нашей стране надо решить две взаимосвязанные задачи. Их с великим трудом решила Европа в 1789-1945 г. Мы отстаем в этом деле, как и во многих других, - но придем туда же.

    Первое. Полная десакрализация власти. Не формальный (по закону), а психологический переход от Монархии - к Республике. Ясное знание, что президент - не Бог, не Царь и не герой. А временный - на четко оговоренный срок - чиновник. И он совершенно спокойно, регулярно меняется. Это и есть стабильность.

    Второе. Отказ от вертикального построения власти, когда каждого начальника назначают (снимают) только сверху. А президент назначает себя и своих "преемников" сам. Начальников надо выбирать снизу - от мэра до президента.

    А чтобы выборы были: а) настоящими, т.е. с непредусмотренным заранее итогом и б) не катастрофическими, а в пределах Системы, - для этого элиты должны суметь преодолеть разрыв, договориться и очертить поле, на котором все играют и всерьез конкурируют. Такие ценности, как - свобода, собственность, законность, - аксиоматические, далее не обсуждаются. А внутри этой системы социально-политических координат и идет конкуренция. Как на Западе.

    Россия зигзагами идет к этой Системе добрых 150 лет. Очень скоро придет окончательно - и без всякой Революции.

    Поделиться