20.12.2011 15:13
    Поделиться

    За ложный донос липчанин получил реальный срок

    Житель Липецка приговорен к лишению свободы за ложный донос. Редкий случай, отмечают правоохранители.

    35-летний Алексей Руднев обратился в правоохранительные органы с заявлением о причинении ему ножевых ранений оперуполномоченным УВД Липецкой области, рассказали "РГ" в следственном управлении СК РФ по Липецкой области.

    У мужчины были резаные раны на подбородке и между пальцами правой кисти. Но в ходе следствия выяснилось, что Руднев оговорил оперативника, с которым у него сложились неприязненные отношения - сотрудник милиции в свое время доставлял его в отдел по подозрению в вымогательстве.

    К тому же выяснилось, что обвиняемый сотрудник органов имел железное алиби. В дальнейшем следователи нашли и того, кто в действительности нанес ножевые ранения Рудневу. Им оказался отец его подружки, который решил таким образом "заступиться за дочь". Но девушка просила Руднева не выдавать отца.

    - Уголовные дела за ложный донос в нашей практике возбуждаются редко, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК России по Липецкой области Галина Карлина. - Но собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора.

    Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Приговором суда Рудневу назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

    Поделиться