20.12.2011 08:58
    Поделиться

    Энергосберегающие лампы не оправдали ожидания ярославцев

    Лишь треть ярославцев ощутили экономию от использования энергосберегающих ламп. 

    Об этом говорят итоги опроса, проведенного Ярославским городским центром изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Специалисты попытались выяснить, как идет процесс перехода на "витушки" в древнем городе на Волге.

    Выяснилось, что, хотя энергосберегающие лампы используют более половины опрошенных жителей (55 процентов), только треть из них отметили, что стали экономить на электроэнергии. Остальные не ощутили никакой разницы от использования "витушек" в сравнении с лампами накаливания. Часть разочарованных потребителей (29,7 процента) заявили, что уровень потребления электроэнергии с применением энергосберегающих ламп не изменился, то есть лампы не оправдали их ожиданий, а 32,1 процента опрошенных просто не смогли определить энергосберегающий эффект. Ярославцы также пожаловались на то, что такие приборы быстро выходят из строя, не окупая своей стоимости, а при включении они долго разгораются и хуже освещают помещение.

    Опрос показал, что каждый четвертый ярославец сталкивался с определенными проблемами при использовании энергосберегающих ламп. Одна из основных - сбор и утилизация перегоревших "витушек". Выяснилось, что лишь 15,8 процента населения располагают реальной информацией, куда надо сдавать для утилизации отработанные энергосберегающие лампы. При этом всего три процента горожан избавляются от этих ламп так, как предписывают правила, то есть относят в РЭУ или сдают в МУП "Спецавтохозяйство по уборке города". Около половины жителей выбрасывают перегоревшие энергосберегающие лампы вместе с остальным мусором, а 8,5 процента хранят их дома. Хуже того - 52,8 процента ярославцев, использующих в быту энергосберегающие лампы, вообще не знают о том, что они содержат пары ртути и потому могут быть опасны как при неаккуратном обращении с ними, так и при утилизации.

    Поделиться