20.12.2011 23:27
    Поделиться

    В сахалинский порт доставили семерых пострадавших в Охотском море

    Днем вторника в сахалинский порт Корсаков прибыл буксир "Нефтегаз-55", на борту которого находятся семь пострадавших в результате крушения буровой установки "Кольская". Еще трое находятся на ледоколе "Магадан", их доставят в Южно-Сахалинск вертолетом Ми-8, сообщили в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

    По словам медиков, состояние здоровья спасенных опасений не вызывает. Тем не менее с ними обязательно будут работать психологи, а затем следователи.

    Напомним, по факту гибели "Кольской" Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Накануне следователи допросили четырех мужчин, находящихся в районной больнице поселка Ноглики. Допрос остальных свидетелей и участников событий поможет восстановить картину трагедии, уверены в Дальневосточном следственном управлении на транспорте.

    Как рассказал официальный представитель следственного управления, из воды было извлечено 11 тел погибших. У девяти найдены паспорта, что значительно облегчило идентификацию. В настоящее время тела погибших находятся на судне "Смит Сахалин", которое участвует в проведении поисково-спасательной операции.

    В районе поиска сохраняется хорошая погода. Высота волн не превышает одного метра, скорость ветра 7-10 метров в секунду. Однако, по словам синоптиков, 23 декабря здесь ожидается шторм.

    - За время поисковых работ спасатели обследовали около 2500 квадратных миль. В течение дня район катастрофы облетел самолет Ан-74. Сейчас здесь продолжают работу два вертолета Ми-8, - пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

    В центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области организована работа оперативного штаба, продолжается сбор и обработка информации, поступающей из района событий. Координацией спасательных работ занимается морской спасательный подцентр Южно-Сахалинска минтранса России.

    - Ход поисково-спасательной операции в районе затопления плавучей буровой установки "Кольская" лично контролируют министр МЧС Сергей Шойгу и полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, - отметил начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России, генерал-майор Александр Соловьев.

    Между тем на Сахалин продолжают прибывать родственники пострадавших. Их размещают в одной из гостиниц Южно-Сахалинска.

    Напомним, плавучая буровая установка "Кольская" перевернулась и затонула 18 декабря во время шторма при высоте волн 5-6 метров и температуре воды 0 градусов по Цельсию в 200 километрах от Сахалина. На ней находились 67 человек, 14 из них удалось спасти. В настоящее время достоверно известно об 11 погибших. Их тела подняты на борт судна "Смит Сахалин".

    Справка "РГ"

    В ГУ МЧС России работают телефоны "горячей линии": в Сахалинской области - 8 (4242) 72-99-99 , 8 (4242) 49-70-24; Мурманской области - 8 (8152) 39-99-99; Магаданской области - 8 (4132) 60-77-27. По этим телефонам родственники пострадавших могут узнать необходимую информацию и получить психологическую помощь.

    версии

    Следственный комитет вчера озвучил версии гибели плавучей буровой установки "Кольская" в Охотском море.

    Ведет это расследование Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.

    Напомним, что уголовное дело было возбуждено по 3-й части 263 статьи Уголовного кодекса РФ. Это статья о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек. Максимально по ней виновный может оказаться за решеткой на семь лет.

    Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в качестве основных следствие рассматривает версии: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки и осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм.

    Следователи говорят, что уже точно известно, - на борту плавсредства находилось 67 человек, 9 из которых на настоящий момент обнаружены погибшими и извлечены из воды, еще 5 тел "визуально наблюдаются в районе затопления без признаков жизни". Из воды живыми поднято 14 человек, судьба остальных пока неизвестна.

    В Следственном комитете говорят, что будут проанализированы условия буксировки. В первую очередь планируется провести допросы спасенных людей, а также ответственных за организацию буксировки. Будет изъята документация по техническому состоянию буровой перед отправкой из порта Магадана по маршруту следования.

    Хотя чиновники уже успели сказать, что на ее борту было достаточное количество шлюпок и комплектов спецодежды на случай ЧП. Родственники погибших наоборот говорят о плачевном состоянии бурового комплекса.

    Маркин заявляет, что в рамках расследования будет дана жесткая правовая оценка действиям всех чиновников, ответственных за безопасность работников буровой, невзирая на их чины и звания. Сейчас одни эксперты говорят, что людей на платформе должно было быть намного меньше, если бы владелец "Кольской" не экономил на доставке экипажа на берег на нанятом судне.

    Другие заявляют, что бурильщиков на платформе не должно было быть в принципе - у установки не было разрешения на бурение. Да и вообще все работы идут на буровой примерно до середины октября.

    Как сказал корреспонденту "РГ" Владимир Маркин, следствие проверяет и такую информацию: законно ли проводились буровые работы на платформе "Кольская" именно в это время и именно в этом месте.

    Допросы первых спасенных буровиков уже состоялись. Но пока следствие не раскрывает ту информацию, которую получило от пострадавших.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться