20.12.2011 11:52
    Поделиться

    В Пермском крае создается межведомственная система охраны лесов

    Ущерб в размере более 266 миллионов рублей нанесен c начала года лесной отрасли Прикамья в результате незаконных рубок. Возрастающая активность "зеленых браконьеров" заставила пермских чиновников создать межведомственную систему охраны лесов.

    По первому снегу

    Традиционно декабрь - это время активизации черных лесорубов. Ведь по зимним заснеженным дорогам, так называемым зимникам, незаконно добытую древесину гораздо проще вывезти из леса. К тому же и качество древесины при отрицательных температурах выше - она более сухая. У черных лесорубов зимой месяц год кормит, так что у них еще есть время на выполнение годового "плана" заготовок: ведь ежегодные убытки от незаконной рубки древесины в Прикамье превышают 600 миллионов рублей.

    Лесная охрана тоже не дремлет. В ГУ МВД РФ по Пермскому краю уже закончено формирование специального подразделения по борьбе с преступлениями в лесопромышленной сфере. А в министерстве лесного хозяйства региона 217 сотрудников получили право на привлечение нелегальных рубщиков к административной ответственности.

    - В среднем за год мы фиксируем более 1500 случаев незаконной вырубки лесов, - говорит министр лесного хозяйства Пермского края Юрий Саматкин. - При этом преступники вырубают самые лучшие сорта древесины - пихту, сосну, ель. В 2009 году браконьеры незаконно заготовили 84 тысячи кубометров отборного леса, в 2010-м - 83 тысячи, а за девять месяцев этого года спилили 37 тысяч кубометров.

    Обычно черные лесорубы действуют по ночам. Они заранее выбирают делянку с подходящими деревьями и договариваются о продаже леса с переработчиками. Когда стемнеет, преступники на нескольких автомобилях выезжают в лес. Спиливают деревья, грузят и тут же вывозят на пилорамы. За ночь можно заработать 100-200 тысяч рублей. Для группы из четырех-пяти человек доход совсем неплохой.

    Естественно, что больше всего таких деяний происходит в лесных, таежных районах края. Это Верещагинский, Карагайский, Октябрьский, Соликамский, Усольский и Чердынский районы.

    Лесовоз под прикрытием

    Вместе с тем с преступлениями в лесопромышленном комплексе бороться все сложнее. Как правило, если лесных воров не поймали с поличным на месте незаконной вырубки, то предъявить им претензии практически невозможно. При проверке груженых лесовозов у "черных лесорубов" всегда есть на руках поддельные документы. К тому же преступники активно привлекают на свою сторону сотрудников правоохранительных органов. Работники полиции, соблазненные быстрым и нехлопотным доходом, обеспечивают надежное прикрытие.

    В этом году в Пермском крае задержана уже не одна группа "зеленых браконьеров", в которую входили полицейские, причем иногда и в качестве руководителей. Например, в Перми три бывших сотрудника ГИБДД сопровождали колонны машин с незаконно спиленным лесом до пилорам. Сейчас они привлечены к уголовной ответственности.

    - Недавно мы задержали группу из 14 человек, занимавшихся вырубкой лесов в Усольском и Соликамском районах, - сообщил Анатолий Грачев, начальник оперативно-разыскной части по противодействию преступлений в сфере лесопромышленного комплекса ГУ МВД России по Пермскому краю. - Кроме двух сотрудников ГИБДД, в нее входил офицер полиции, работавший в оперативно-разыскной части УВД Березников. Двое из наших бывших коллег арестованы. Эта группа действовала больше года. Выезжали на порубки леса через день. Ущерб от их деяний еще подсчитывается, но, по предварительным данным, он уже превысил 70 миллионов рублей. Дело поставили на широкую ногу - организовали свой цех по переработке древесины и продавали ее населению.

    В этом году в Пермском крае появился и новый вид лесных правонарушений: ценные породы деревьев не только спиливают, но и выкапывают с корнем.

    - 10 ноября, как раз в наш профессиональный праздник, мне с опергруппой пришлось срочно вылететь на вертолете из Перми в Чердынский район, - говорит Анатолий Грачев. - Поступила информация, что там рубят кедры. Мы задержали шестерых "заготовщиков" древесины. Оказалось, что приехавшие из Москвы коммерсанты без всякого разрешения выкопали и намеревались продать в столице 27 саженцев.

    К сожалению, за такие действия уголовная ответственность не предусмотрена, поэтому приезжих оштрафовали по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан" на три тысячи рублей каждого.

    Защита от браконьера

    Поиск "зеленых браконьеров" и мест незаконных вырубок ведется различными способами. Министерство лесного хозяйства Пермского края ежегодно направляет в Федеральное агентство лесного хозяйства заявки на обследование лесов Прикамья с помощью спутников. В итоге высокотехнологическая техника передает сведения о местах вырубок с такой точностью, что можно даже подсчитать пни от спиленных деревьев.

    Кроме того, пермские лесничие сами проводят "натурные" проверки. В этом им активно помогают бизнесмены, у которых в аренде находятся лесные участки. При возможности они вместе задерживают или устанавливают личность "черных лесорубов". Правда, встреча с лесными "хищниками" может закончиться скандалом или даже дракой. Чтобы обезопасить инспекторов, в этом году минлесхоз намерен закупить для них партию травматического оружия. Ловят незаконных рубщиков и с помощью населения.

    - К нам постоянно поступает информация от жителей сел и деревень о вырубке деревьев, - отмечает Юрий Саматкин. - Люди звонят лесничим, на наш телефон доверия, сообщают на мой блог в Интернете. Мы стараемся незамедлительно реагировать.

    К борьбе с "зелеными браконьерами" подключились и лесопромышленники. Всего в Пермском крае в аренду отдано более шести миллионов гектаров лесных угодий. Бизнесменам незаконные порубки наносят значительный ущерб, поскольку они совершаются в наиболее доступных местах, и при этом спиливаются самые ценные породы деревьев.

    Поскольку сами арендаторы не имеют права принимать какие-либо меры в отношении преступников, они объединяются и от лица своих союзов нанимают охранные службы. Например, в Октябрьском районе, лидирующем по числу незаконных рубок, лесопромышленники заключили договор с частным охранным предприятием. Сейчас поисковые группы из чоповцев, полицейских, лесничих и арендаторов проводят рейды и пресекают попытки несанкционированного уничтожения деревьев.

    Рукотворный лес

    Всего, по данным пермской полиции, в этом году зарегистрировано 1082 преступления в сфере лесопромышленного комплекса. Из них по фактам незаконной рубки леса следователи возбудили 868 уголовных дел. Из них раскрыто около 43 процентов, то есть 376 преступления. К уголовной ответственности привлечены 103 преступника.

    C правонарушителей взыскивают причиненный ими ущерб - и в добровольном порядке, и через суд. Однако сумма возмещения не идет ни в какое сравнение с убытками. Скажем, в 2010 году "зеленые браконьеры" вырубили леса на 627 миллионов рублей, за девять месяцев этого года - на 266 миллионов рублей. В то же время в 2010 году взыскано с нарушителей 4,7 миллиона рублей, в этом году - 5,1 миллиона рублей.

    Поэтому восстанавливать леса приходится как лесопромышленникам, так и государственным структурам. Министерство лесного хозяйства края проводит конкурсы, на которых закупает семена деревьев, районированные с учетом климатических условий Прикамья. Также по конкурсу определяются организации, которые занимаются посадками.

    Бизнесмены обязаны по договору аренды высаживать молодые ели и сосны за свой счет. В этом году за государственные деньги засеяно пять тысяч гектаров леса, арендаторы высадили саженцы на площади 22683 гектара.

    Справка "РГ"

    В Пермском крае леса занимают более 11 миллионов гектаров. О незаконных рубках можно сообщать в министер-ство лесного хозяйства Пермского края. Телефон доверия - (342) 241-08-52.

    Поделиться