20.12.2011 12:56
    Поделиться

    Красноярский губернатор взял на контроль расследование ЧП в Черемшанке

    Расследование причин пожара в аэропорту "Черемшанка" взял под личный контроль губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. Сегодня он побывал на месте происшествия и провел совещание в Емельяново.

    Первый заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Евгений Вершинин доложил главе региона, что в здании аэровокзала не было пожарной сигнализации, за что администрация аэропорта дважды привлекалась к административной ответственности, причем во время второй внеплановой проверки выяснилось, что обнаруженные ранее нарушения так и не были устранены. По мнению Вершинина, именно из-за отсутствия пожарной сигнализации ущерб от возгорания столь велик - если бы она была, пожарные могли бы приехать намного раньше.

    Аэропорт также не имел лицензии на тушение пожаров, за что его администрацию оштрафовали на 40 тысяч рублей.

    Напомним, здание постройки 1982 года загорелось вчера в 11.40 по местному времени. Как сообщила "РГ" сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова, огнем было охвачено все здание аэровокзала - более двух с половиной тысяч квадратных метров. На месте работали 22 единицы техники и более 70 человек личного состава.

    Среди основных версий ЧП рассматриваются неисправность электропроводки, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Окончательные причины произошедшего будут озвучены через месяц после детального расследования.

    Как заверили "РГ" в Сибирском региональном центре МЧС, произошедшее не повлияет на работу расположенной на территории аэропорта базы авиационного отряда спасателей.

    Поделиться