20.12.2011 12:00
    Поделиться

    Спикером нового свердловского Заксобрания стала Людмила Бабушкина

    Вопрос об избрании спикера был одним из основных на сегодняшнем первом заседании областной Думы нового созыва. За кандидатуру Людмилы Бабушкиной, ранее возглавлявшей Палату представителей регионального Законодательного собрания, проголосовало большинство из присутствовавших депутатов: 31 из 48 человек.

    Среди конкурентов Бабушкиной на пост спикера были Александр Караваев (за него проголосовали девять человек), Андрей Альшевских (получил пять голосов), Максим Ряпасов (три голоса). Следует отметить, что председателя местного парламента избирали открыто.

    Спикер Свердловской Думы - единоросс, она вошла в Думу как победительница выборов по одномандатному Богдановичскому избирательному округу.

    Справка "РГ"

    Людмила Бабушкина родилась 27 января 1951 года. После окончания школы поступила в Дзержинский техникум имени Красной Армии. Работала на Режевском химическом заводе сначала техником-нормировщиком, затем - инженером-экономистом. В конце 1980-х заочно окончила факультет экономики труда Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС им. Шверника. В 1991 году Бабушкина возглавила Режевское отделение управления Пенсионного фонда России по Свердловской области, а в декабре 1997 года была переведена в Екатеринбург на должность заместителя руководителя управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области.

    26 марта 2000 года избрана депутатом Палаты представителей Заксобрания Свердловской области третьего созыва от Богдановичского одномандатного избирательного округа. Переизбиралась в палату от этого же округа в марте 2004 года и в марте 2008 года. В апреле 2004 года избрана заместителем председателя Палаты представителей, а в апреле 2008-го - ее председателем.

    Поделиться