19.12.2011 23:30
    Поделиться

    Как жители разных стран проведут рождественские каникулы

    Заядлыми отпускниками и туристами британцы заделались совсем недавно.

    Вплоть до начала 1980-х среднестатистический британец отдыхал преимущественно дома, отправляясь разве что на отечественные курорты к своим холодным морям и озерам.

    Однако сегодня жители Альбиона с лихвой наверстывают упущенное. Число поездок британских граждан за границу за минувшие два с лишним десятка лет увеличилось втрое, а если вести отсчет от начала 1970-х - то в десять раз. Согласно последним статданным, жители Альбиона совершают ежегодно около 70 миллионов поездок в иные страны и континенты. Две трети этих вояжей - поездки в отпуск.

    Где же любят отдыхать королевские подданные? По данным Ассоциации британских турагентств, преимущественно в лежащей от них через пролив Европе. Самая популярная для бритов "точка" на старом континенте - Испания. Вторая - Франция. Правда, туда с Альбиона совершаются, как правило, короткие набеги - на выходные или на праздники, в парижский Диснейлэнд с детишками, ну и на шопинг. Далее в списке отпускных приоритетов следуют Италия, Греция и Португалия, и Турция. Часто наезжают британцы и к своим заокеанским "кузенам" американцам, благо родственников и друзей у них там и впрямь много. Поэтому дружат домами крепко и нередко проводят там отпуска и каникулы.

    В свои летние отпуска британцы дружно уезжают целой страной - в июле - августе, с началом школьных и студенческих каникул. Цены на авиабилеты в период общенациональной отпускной эвакуации становятся астрономическими, стоимость путевок - неподъемной. Но выхода нет - опаздывать к началу школьных занятий нельзя. За такие трюки в свое время вызывали в школу "на ковер" даже премьер-министра Тони Блэра.

    Между тем отпуск всей семьей вместе с детьми даже младенческого возраста - для британцев святое. Проведенное в начале октября исследование показало, что идеальным отпуском считается именно семейный отдых, при этом предпочтение отдается пляжам.

    Интересно, что мало кто из моих здешних немалочисленных знакомых и коллег берут один отпуск в году. Как правило, каникулы дробят. Чем состоятельней семья, тем больше и "дроби". Добавляя к отпускам праздничные дни и беря неделю-другую за свой счет, мои друзья ( муж - юрист, жена - исполнительный директор рекламной компании ) отдыхают по меньшей мере три, а то и четыре раза в году, благо что их ребенок в школу еще не ходит, а стало быть, к школьным каникулам они не привязаны. Отпуска получаются небольшие - по 7-10 дней. Но "подзарядить батарейки", как любят говорить об отдыхе англичане, они успевают. Ездят, как правило, в курортный Блэкпул.

    Вторым по важности отпуском британцы считают рождественские каникулы. Уезжают отдыхать зимой, как правило, на неделю, после того как проведут Рождество с семьей и ближайшими родственниками у домашнего очага. Самые популярные точки зимнего отдыха - горнолыжные курорты Европы, теплые моря Египта и теплые океаны экзотических широт. Британцы любят отдыхать зимой в Таиланде, в Майами, на островах Карибского бассейна.

    В нынешнем зимнем сезоне популярность у бритов набирают горнолыжные курорты Болгарии, Словении и Словакии. "Открытые" британскими турагентствами относительно недавно, эти страны осваиваются нынче стремительно. Не последняя тому причина - худеющий не по дням, а по часам кошелек туристов с Альбиона. Для все большего числа семейств определяющим фактором в выборе места отдыха становится сегодня не престиж курортного адреса, с которого они пошлют традиционную открыточку друзьям и родным, а ценовая доступность тура.

    Отпуска - это то последнее, на чем готовы экономить британцы. Даже в лихую годину недавней мировой рецессии лишь 45 процентов британцев урезали расходы на статью "отдых", тогда как на продуктах питания стали экономить 80 процентов населения. Однако суровый режим экономии, который переживает сегодня балансирующий на грани очередной рецессии Альбион, привел-таки к тому, что в нынешнем году многие от поездки в отпуска отказались. В августе 48 процентов британцев, опрошенных TNS, ведущей мировой компанией по рыночным исследованиям, сказали, что не собираются ехать в отпуск. Армия отпускников с Альбиона начала съеживаться как шагреневая кожа в лад со съеживающейся экономикой этой страны. В выигрыше зато местный курортный бизнес - севшие на диету британцы, возвращаются на свои холодные моря.

    Поделиться