19.12.2011 23:22
    Поделиться

    За нарушение тайны чужой переписки грозит штраф

    В наше интерактивное время сетевых и мобильных общений соблазнов залезть в чужие тайники души и жизни растут с той же быстротой, что и развитие новых технологий.

    И ладно, если бы речь шла о возможности родителей контролировать местопребывание своих беспокойных детей-подростков. Наличие у чада мобильника дает материнскому сердцу пусть не стопроцентную, но все же надежду: ребенок под постоянным телефонным присмотром.

    Но сколько уже известно историй о расстроенных помолвках, свадьбах и даже распавшихся семьях, вчера еще вполне крепких и благополучных. Ревнивая соперница, выудив из странички чужого жениха в "Одноклассниках" его старую переписку с интернет-подругами, направляет "компромат" по "электронке" счастливой невесте. Муж предъявляет жене доказательства супружеской неверности, добытые им в ее мобильном телефоне.

    И, разумеется, лишь малая часть населения (разве что юристы-профессионалы) знает о статье 138 Уголовного кодекса РФ - "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". О том, что работает она не только в уголовных делах о политинтригах и нечестной бизнес-конкуренции, но и, что называется, на бытовом уровне.

    Явно не знала этого и дама из Орловской области, унося якобы по ошибке и забывчивости из дома своей приятельницы ее мобильный телефон. Все для того, чтобы "прочитать эсэмэски и пролить свет" на взаимоотношения двух своих знакомых. Так она объяснила свой поступок в суде, куда ей пришлось прийти в качестве обвиняемой. Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области признал ее виновной в нарушении тайны чужой переписки и приговорил к штрафу в 6 тысяч рублей.

    Поделиться