19.12.2011 23:24
    Поделиться

    В Томске ученые смогли зменить драгоценные металлы в транзисторах медью

    Нанотранзисторы - это радиоэлектронные компоненты, размер которых десятые и сотые доли микрона.

    К примеру, самый миниатюрный транзистор в мире создан группой ученых из Японии, Англии и Южной Кореи. "Устройство" имеет размер всего два нанометра, что существенно меньше, чем у 32-нанометровых транзисторов, используемых в самых передовых на сегодня процессорах и чипах памяти.

    Сегодня при производстве монолитных интегральных схем, состоящих из огромного количества нанотранзисторов, обязательно используются драгоценные металлы: платина, палладий, золото.

    Ученым Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) удалось заменить эти дорогостоящие материалы дешевой медью. Ноу-хау ТУСУРа - металлизация транзистора с использованием соединения меди с германием. Это позволит не только намного уменьшить себестоимость интегральных схем, но и повысить их технические характеристики.

    - Вообще-то нашей основной задачей было создание транзистора с высокой надежностью параметров, - рассказал руководитель проекта, аспирант кафедры физической электроники Евгений Ерофеев. - И нам удалось разработать первый в мире нанотранзистор, который по основным параметрам не уступает лучшим в мире аналогам, а по надежности превосходит их в разы.

    Испытания томского нанотранзистора прошли успешно, и в будущем году разработчики планируют создать технологию изготовления монолитной интегральной схемы и запатентовать ее за рубежом. А затем новая технология будет внедрена в производство.

    Поделиться