20.12.2011 23:12

Молодежная сборная России по хоккею с мячом выиграла финал ЧМ в овертайме

Победой сборной России завершился прошедший в Обухово Московской области чемпионат мира среди молодежных команд.

В финале наша команда, руководимая главным тренером Сергеем Мяусом, одолела шведов только в дополнительное время - 5:4. Решающий мяч на счету нападающего красногорского "Зоркого" Петра Цыганенко.

Это был третий чемпионат мира в возрастной категории до 23 лет. До нынешнего сезона последний такой турнир был проведен в 1992 году. Соревнования возродились во многом благодаря инициативе, проявленной президентом международной и российской федераций бенди Борисом Скрынником.

На предварительном этапе четыре участника играли в один круг, определяя состав пар плей-офф. Наши хоккеисты победили Казахстан (8:0), Швецию (3:2) и Финляндию (10:0), заняв первое место. В полуфинале снова пришлось встречаться с соперниками из страны суоми - 7:2, а шведы расправились с Казахстаном - 7:3.

В главном матче турнира россиянам трижды пришлось догонять скандинавов, которые распечатали наши ворота уже на шестой минуте. Хозяева сравняли счет, однако затем в течение двух минут пропустили два мяча - 1:3. После перерыва полузащитник "Зоркого" Максим Ишкельдин оформил дубль и восстановил равенство, но шведы снова вышли вперед.

Подопечным Мяуса удалось перевести матч в овертайм только в добавленное время второй половины встречи. Судья из-за возникавших в игре различных пауз прибавил три с половиной минуты, и под занавес этого отрезка россияне заработали пенальти - 12-метровый штрафной удар реализовал Вячеслав Вдовенко из красноярского "Енисея".

Был назначен овертайм (два периода по 10 минут) до "золотого" гола. Цыганенко воспользовался нерасторопностью шведов в обороне и забил "золотой" мяч.

В игре за бронзовые награды Финляндия одержала победу над Казахстаном - 7:4.

Победители провели чемпионат в следующем составе: вратари - Антон Ахмеров ("Зоркий", Красногорск), Михаил Шиляев ("Родина", Киров); защитники - Константин Волочугин ("Зоркий"), Алан Джусоев ("Енисей", Красноярск), Андрей Могильников ("Сибсельмаш", Новосибирск), Михаил Прокопьев, Максим Рязанов (оба - "СКА-Нефтяник", Хабаровск); полузащитники - Вадим Архипкин, Янис Бефус (оба - "Динамо", Москва), Вячеслав Вдовенко ("Енисей"), Антон Шевцов ("Сибсельмаш"), Денис Игошин ("Кузбасс", Кемерово), Николай Ануфриев, Максим Ишкельдин (оба - "Зоркий"); нападающие - Тимофей Безносов ("Байкал-Энергия", Иркутск), Петр Цыганенко, Юрий Шардаков (оба - "Зоркий").

А днем ранее Россия обыграла Швецию и на взрослом уровне. В повторном матче в Ульяновске наша сборная взяла убедительный реванш у гостей за поражение (1:2) в первом спарринге. Основной вклад в разгром соперника (6:1) внес Евгений Иванушкин, сделавший хет-трик. Сергей Ломанов-младший отличился дублем. Ворота хозяев защищал Роман Гейзель из кемеровского "Кузбасса".

Назначенный в конце ноября новый генеральный менеджер сборной России, знаменитый боксер-супертяжеловес Николай Валуев успел в эти дни поддержать и молодежную команду, и национальную. Николай посетил оба матча в Ульяновске, затем прилетел в Москву и отправился в Обухово болеть за лучшие силы ближайшего резерва.