20.12.2011 23:12
    Поделиться

    Устюгов и Слепцова примут участие в "Рождественской гонке"

    Организаторы традиционной "Рождественской гонки" в Гельзенкирхене, которая намечена на 29 декабря, объявили предварительный состав участников. В этом списке неожиданно не оказалось представителей Норвегии.

    "Рождественская гонка" - крупнейший коммерческий турнир, который проводится на стадионе футбольного клуба "Шальке-04" в немецком Гельзенкирхене с 2002 года. От каждой ведущей биатлонной державы в нем участвует пара спортсменов - мужчина и женщина. Норвежцы эти престижные старты не пропускали ни разу. Более того, четыре года подряд - с 2003 по 2006 годы - они становились победителями. Любопытно, что сильный пол в этих гонках представлял самый титулованный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, а напарницы у него каждый раз были разные.

    Бьорндален наверняка был бы не прочь выиграть в Германии и в пятый раз, но представители тренерского штаба сборной, как выяснилось, не успели вовремя составить заявку. Кстати, норвежцы пропускают уже вторую важную гонку. На этапе Кубка мира в Хохфильцене они не выставили команду на смешанную эстафету из-за обилия травм. И тогда Уле-Эйнар тоже сильно расстроился - он-то как раз очень хотел выйти на старт.

    Место норвежцев в "Рождественской гонке" займет итальянский дуэт Микела Понца - Лукаш Хофер. Остальной список участников выглядит так: Андреа Хенкель - Михаэль Грайс (Германия), Франциска Хильдебранд - Андреас Бирнбахер (Германия), Хелена Экхольм - Бьорн Ферри (Швеция), Селина Гаспарин - Бенджамин Вегер (Швейцария), Кайся Мякяряйнен (Финляндия) - Карл-Юхан Бергман (Швеция), Мари Лор Брюне - Венсан Жей (Франция),Светлана Слепцова - Евгений Устюгов (Россия), Вита Семеренко - Сергей Седнев (Украина), Ирис Валдхубер - Кристоф Зуманн (Австрия).

    Наша пара Слепцова - Устюгов выйдет на искусственную трассу "Фелтинс-Арены" в статусе действующих победителей. Причем их триумф датирован уже этим годом - из-за обрушения крыши гонку в Гельзенкирхене перенесли с декабря 2010-го на 27 марта 2011-го. Олимпийские чемпионы Ванкувера тогда показали лучшее время и в масс-старте, и в гонке преследования. Причем Светлана и Евгений выиграли в довольно необычных условиях - для повышения зрелищности спортсменам впервые выдали лазерные винтовки, а мишени чуть-чуть увеличили.

    Кстати, помимо Слепцовой и Устюгова "Рождественскую гонку" россияне выигрывали еще и в 2007-м. Тогда лучшими стали Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева. Кроме того, дважды немецких зрителей порадовали хозяева соревнований. Самый первый старт в 2002-м принес успех Михаэлю Грайсу и Мартине Глагов, а в 2009-м первенствовали немка Кати Вильхельм и Кристоф Зуман, представляющий Австрию. Еще одна победа, датированная 2008-м, на счету украинского дуэта Оксана Хвостенко - Андрей Дериземля.

    Интерес в этой гонке стабильно высокий, и на 52-тысячной "Фелтинс-Арене" редко найдешь свободные места. На нынешнее мероприятие уже продано порядка 35 тысяч билетов. Их цена - 22 и 33 евро.

    Тем временем Союз биатлонистов России обнародовал обновленный рейтинг лучших спортсменов. Первое место у женщин, что неудивительно, занимает Ольга Зайцева, у которой теперь 670 очков. У мужчин лидирует Евгений Устюгов (544 балла).

    Поделиться