20.12.2011 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Послание Медведева - последнее важнейшее событие года

    В четверг 22 декабря президент обратится с ежегодным Посланием Федеральному Собранию и всем гражданам страны. С точки зрения процедуры, актуальности момента, ожиданий новых сигналов обществу - это последнее из важнейших событий года в жизни страны.

    Закрепленное в Конституции как наиболее статусное публично-политическое действо, предполагающее определение основных политических и социально-экономических ориентиров власти, нынешнее Послание будет не только последним для действующего президента в текущей легислатуре, но и первым для только что сформированной по итогам выборов Государственной Думы, пока не имеющей своей повестки дня. К тому же по сути это еще и первое программное выступление Медведева как будущего главы исполнительной власти.

    Особое внимание в Послании привлекают две темы - следующие шаги по развитию политической системы и программа дальнейшей модернизации страны.

    Борьба с коррупцией

    В понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС со стороны премьер-министра Владимира Путина прозвучали резкие оценки деятельности ряда энергокомпаний. За последние годы большинство из них почти ничего не сделали для обеспечения необходимой прозрачности этого бизнеса. Между тем, тема коррупции в этой отрасли долгое время на слуху и напрямую связана с ростом цен и тарифов, который, судя по опросам социологов, волнует граждан в первую очередь. Глава правительства дал важный сигнал - государство больше не будет с этим мириться. Ближайшее время покажет, насколько правильно поняли его и те, к кому он непосредственно обращался, и другие компании. Ведь всем очевидно, что так себя ведут не только энергетики.

    Первая пленарка

    Сегодня планируется первое пленарное заседание Госдумы VI cозыва. Ключевыми станут организационные вопросы: выборы спикера, руководства палаты и комитетов. Кроме кадровых расстановок следует присмотреться и к тому, как депутаты и фракции будут вести себя в новых условиях. Если оппозиционные фракции с самого начала попытаются компенсировать прежний статус резким ростом популизма и показательными "спектаклями", то это будет плохим сигналом. Если будет найден разумный компромисс и депутаты поймут, что кроме ярких акций и заявлений у них есть еще и скучная, но необходимая обществу законотворческая работа, то у парламента будет реальный шанс для постепенного повышения своей роли в политической конфигурации.

    Суббота

    Одним из событий недели станет субботняя акция недовольных на проспекте Академика Сахарова.

    Пока одна часть организаторов предлагает сосредоточиться на политических лозунгах, другая - пытается привлечь людей на "гражданский концерт". Однако и первые, и вторые всерьез увлечены одним - погоней за массовостью, зачастую теряя из виду смысл мероприятия. Такого рода "нацеленность на результат" лишний раз свидетельствует о приоритете формы над содержанием. Остается лишь оценивать креативность сценария и яркость эмоций.

    Что ж, в публичной сфере естественно растет спрос на зрелищность и веселость. Весело ли в итоге будет гражданам - покажет время.

    Поделиться