20.12.2011 23:22
    Поделиться

    В Москве обезвредили банду фальшивомонетчиков

    Следственный департамент МВД России окончил расследование уголовного дела фальшивомонетчиков. Материалы следствия переданы в суд.

    В изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег, совершенном организованной группой, с причинением ущерба в крупном размере, обвиняются по части 3 статьи 186 УК РФ 13 участников ОПГ.

    По версии следствия, организовал межрегиональную преступную группу уроженец Дагестана Али Абдуллаев. В шайке была установлена жесткая дисциплина с четким распределением ролей и обязанностей. Изготовление и сбыт фальшивых купюр, в основном тысячерублевых, был налажен с размахом. На подставных лиц арендовались заброшенные помещения или арендовались пустующие квартиры, в которых специальная многоцветная множительная техника работала сутками.

    Подделки печатались в трех подпольных типографиях на территории Дагестана и Москвы, а распространялись уже в Московском регионе. Из Махачкалы готовые фальшивки доставлялись в столицу обычным рейсовым автобусом. За одну поддельную купюру в тысячу рублей аферисты брали триста настоящих рублей. Причем по заключению экспертов преступники изготавливали деньги довольно высокого качества. И конспирация у мошенников была на высоком уровне. Корреспонденту "РГ" в Следственном департаменте МВД сообщили, что благодаря слаженным действиям следственного ведомства, сотрудников управления экономической безопасности ГУ МВД России по Московской области и УФСБ по Дагестану все действия злоумышленников были выявлены и задокументированы. В доказательной базе есть и видеосъемка. Взяли их с поличным.

    Кстати, несмотря на жесткую дисциплину, в группировке наметился разлад, что ускорило раскрытие и расследованею преступления. Отсутствие доверия среди преступников привело к тому, что один из курьеров сбежал с миллионом, который начал тратить и тут же попался. А он должен был их отдать перекупщику, получить настоящие деньги и вернуть главарю. Причем передача фальшивок на продажу происходила в одной из столичных мечетей. Другой курьер смылся с реальными деньгами, полученными от покупателя подделок. Подобные случаи заставили злоумышленников нервничать, допускать ошибки, пренебрегать конспирацией.

    После задержания преступников вся компьютерная техника, принтеры, сканеры и около восьми с половиной миллионов фальшивых рублей, готовых к реализации, а также одна тысяча заготовок были изъяты. При успешной реализации только этой партии преступники могли заработать около трех миллионов настоящих рублей.

    Фальшивомонетчикам грозит до 15 лет лишения свободы и крупные денежные штрафы.

    Между тем четверо из шайки фальшивомонетчиков уже получили сроки. Все они из махачкалинской группы. Их преступления описаны в 16 томах уголовного дела.

    В ходе следствия некоторые обвиняемые частично признали свою вину, с одним из них было заключено досудебное соглашение, он дал признательные показания, изобличающие членов преступного сообщества. Однако лидер преступной организации вину признал частично и отказался от дачи показаний. Тем не менее вина подсудимых в ходе слушаний была полностью доказана. Самое строгое наказание - 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима - суд назначил Абдуле Омарову. Карима Тагирова и Махача Расулова суд приговорил к 13 и 3 годам заключения. Эдмонд Барсегян осужден на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

    Поделиться