22.12.2011 10:20
    Поделиться

    В парке Горького скамейки, беседки, деревья нарядили в вязаные кофты

    Слова детской песенки "Маленькой елочке холодно зимой" могут вполне стать гимном нового направления уличного искусства - ярнбомбинг. Первую попытку "привить" подобную культуру столичной публике решил ЦПКиО им. Горького.

    Ярнбомбинг - это граффити из пряжи или вязаная "одежда" для деревьев, скамеек, скульптур и других элементов городского ландшафта. Первые вязаные объекты появились в парке 3 декабря. Ими стали беседка (направо от центрального входа), окрестные деревья, скамейки и фонарные столбы. После первого нашествия вязальщиков на деревьях или скамейке "украшения" смотрятся еще довольно мило, но беседка выглядит слишком странно, недоделано, как-то. Как уверяют в пресс-службе парка, сооружение "дошлют" в ближайшую субботу. Ведь уже сейчас вязаных украшений в парке стало больше, а это сказывается на яркости и красоте парка.

    - Пополняются новые вещи каждую субботу, причем если большие формы, как скамейки или беседки одевают художники, мастера ярнбромбинга или что проще столичному слуху "вязанного граффити", - рассказали "РГ" в пресс-службе ЦПКиО им. Горького. - То на малых формах попрактиковаться могут и посетители парка, украсив вязанием кусты или прочую растительность.

    Для тех, кто не умеет вязать, открыты мастер - классы все в той же беседке. Любой желающий может принести спицы и шерсть и попробовать связать что-нибудь. И что интересно, народ с охотой берется за спицы и крючки, более того к вязанию приучают и совсем юное поколение.

    Продолжатся "тотальное вязание" пока до 25 декабря, впрочем, возможно, что после нового года акция продолжится.

    Но пока в расписании парка после праздников лидирует - этническая составляющая. А с ней вязание хоть и вяжется, но к ярнбомбингу отношения не имеет, поскольку из шерсти и чукчи, и нанайцы, и эвенкийцы, и якуты, и прочие народности делают одежду для людей и украшения жилища.

    Напомним, что появилось вязаное граффити случайно. Родоначальницей нового направления уличной культуры принято считать жительницу города Остин (США) Магду Сайег. В 2005 году она для популяризации своего магазинчика одежды хенд-мейд украсила его пряжей. Клиентов стало больше, появились поклонники, причем как в Америке, так и в Европе. И вскоре на свет появились "связанные" парковки для велосипедов, автомобили, автобусы, стены домов и многое другое. Из вязаных экспонатов стали делать выставки, выпускать книги, открывать сайты, один из них: www.yarnbombing.com

    Поделиться