20.12.2011 23:59
    Поделиться

    В Госдуме шестого созыва будет два первых вице-спикера

    Сегодня пройдет первое заседание Госдумы шестого созыва

    Сегодня состоится первое пленарное заседание Госдумы шестого созыва.

    Ровно в полдень депутаты четырех думских фракций рассядутся по своим местам в Большом зале палаты, который к приходу шестого думского набора оснастился новым электронным оборудованием. И теперь думцам не нужно будет перебирать ворохи страниц, отыскивая какую-то поправку в закон или цитату из Конституции РФ. Нажатие кнопки - и все уже прямо перед тобой, на мониторе личного терминала. Однако Конституцию в портфель с документами первой необходимости, который выдавался каждому депутату, все же положили - пусть всегда будет под рукой.

    Места в этом зале новым народным избранникам дались в трудной борьбе. Хотя, как и в прошлый раз, шли они в парламент не в одиночку, а в партийных рядах.

    Но теперь им пришлось выдержать не только значительно выросшую конкуренцию с претендентами из других партий. Достойные соперники нашлись и среди своих. Усиленная Общероссийским народным фронтом "Единая Россия" по этой причине потеряла немало своих опытных депутатов. Не прошел в новую Думу Владимир Мединский, который под занавес пятого созыва возглавил Комитет ГД по культуре, осталась в запасе вице-спикер, знаменитая спортсменка Светлана Журова. Нет в новом созыве известной гимнастки Светланы Хоркиной и некоторых других титулованных "единороссов". До последних дней, можно сказать, на волоске висел мандат и для Игоря Игошина, которого кировский губернатор уже успел определить своим представителем в Совет Федерации, и для вице-спикера Надежды Герасимовой, и для Ирины Яровой, и еще нескольких десятков "единороссов", которых не оказалось в первоначальном списке избранных.

    Однако отказ от мандатов высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов и даже некоторых "общественников", которые решили не менять на депутатство свой нынешний статус, открыл двери в Думу тем, кто следовал за ними. Ирине Яровой был передан мандат после того, как от него отказался сначала президент Дмитрий Медведев - в пользу камчатского регионального списка, а потом номер один в этом списке губернатор края Владимир Илюхин.

    "Отказники", кстати, были и среди коммунистов, и среди "справороссов". Только партия ЛДПР ничего не меняла в своем депутатском списке, обойдясь на этих выборах без "паровозов". Лидер ЛДПР Владимир Жириновский принципиально не включал в партийный список кандидатов никаких знаковых фигур. "Мы не берем ни артистов, ни спортсменов", - многократно заявлял он.

    Впрочем, депутаты уходят и возвращаются. В списке народных избранников знакомая фамилия - депутат от ЛДПР первого, второго, третьего и четвертого созывов Алексей Митрофанов. В пятый не попал, потому что покинул родную ЛДПР. В Госдуму шестого созыва он пришел в рядах "Справедливой России".

    Когда-то российские избиратели двигали в депутаты врачей и учителей. Потом симпатии электората резко поменялись. Народ стал отдавать свое предпочтение юристам и бизнесменам. И это можно было понять. Россияне хотели, чтобы права их были лучше защищены, и надеялись, что люди, добившиеся собственного благополучия, подумают и о других. В нынешнем думском наборе есть и учителя, и врачи, и бизнесмены, и юристы. И, конечно же, артисты - на них всегда большой спрос: знакомое по экрану лицо сразу делает и партию узнаваемой. В депутатах когда-то побывали и режиссер Галина Волчек, и певец Александр Розенбаум, и балерина Светлана Захарова, и Николай Губенко. Губенко был в числе избранных от КПРФ и в шестую Думу. Но мандат не взял, предпочел продолжить заниматься творчеством. Отказался от места в парламенте и киноартист Владимир Машков. "У него появились очень интересные предложения в Голливуде", - объясняют решение Машкова знающие люди в "Единой России", по списку которой он шел в Думу. Тем не менее творческих людей в депутатском корпусе по-прежнему немало. Это и киноактер, режиссер Станислав Говорухин, и певец Иосиф Кобзон, и артистка кино Елена Драпеко, не первый созыв работающие в Думе, и новые депутаты - кинорежиссер Владимир Бортко, актриса Мария Кожевникова, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс.

    Спортсменов в нынешнем думском наборе по сравнению с прежним числом поубавилось - зато силой явно прибыло - от " Единой России" в парламент прошел боксер Николай Валуев. Когда проводилось первое заседание фракции, к залу сбежался думский люд, чтобы увидеть, как этот депутат-великан уместится в кресле. Среди народных избранников также и другие известные российские спортсмены - Алина Кабаева, Ирина Роднина, Марат Сафин, Владислав Третьяк и Александр Карелин.

    Вчера наконец определились, в каких комитетах будут заниматься законотворчеством все 450 депутатов и кто этими комитетами станет руководить. После непростых споров и согласований было принято, что в Госдуме шестого созыва останется 29 комитетов, несмотря на то, что среди уже знакомых появится новый - фракция "Справедливая Россия" добилась того, чтобы был создан комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который возглавит "справоросс" Галина Хованская. Но для того, чтобы число 29 осталось все-таки неизменным, предложено комитет по информационной политике ввести в структуру комитета по культуре, председателем которой станет Станислав Говорухин. К "Справедливой России" также отойдет руководство в комитетах по энергетике, по науке и по вопросам женщин и семьи. Комитет по науке и наукоемким технологиям может возглавить Валерий Черешнев, комитет по энергетике - Иван Грачев, а комитет по вопросам семьи, женщин и детей - Елена Мизулина, которая возглавляла его и в пятом созыве.

    Либерал-демократам, как и ожидалось, предложили взамен обещанного ранее комитета по международным делам возглавить в Госдуме комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. Руководств ЛДПР пока думает над этим предложением, но кандидат на председательский пост в этот комитет у них уже есть - Леонид Слуцкий. Комитет по спорту, молодежи и туризму возглавит молодой депутат от ЛДПР Игорь Ананских, комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций - Алексей Островский, а комитет по охране здоровья - бывший министр труда Сергей Калашников.

    Определили, кто возглавит шесть отданных в их руководство комитетов вчера и коммунисты - в комитет по обороне направлен адмирал Владимир Комоедов, который в разное время командовал тремя флотами . В комитете по промышленности, как и в прошлой Думе, будет председательствовать Сергей Собко. Комитет по природопользованию, природным ресурсам и экологии возглавит зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, комитет по региональной политике и делам Севера и Дальнего Востока - Николай Харитонов, которому, несмотря на все просьбы фракции КПРФ, "единороссы" не захотели отдать аграрный. Главой комитета по собственности может стать Сергей Гаврилов, руководить комитетом по строительству и земельным отношениям фракция поручает Алексею Русских.

    Коммунисты также решили выдвинуть на пост председателя Госдумы кандидатуру первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова как альтернативу Сергею Нарышкину, которого предложили в спикеры "единороссы". Однако есть и другой вариант - Мельников, как и "единоросс" Александр Жуков, может стать первым вице-спикером. В Госдуме шестого созыва могут быть учреждены два таких поста.

    Поделиться