21.12.2011 16:23
    Поделиться

    Корабль "Союз" с экипажем новой экспедиции запущен к МКС

    С "Гагаринской" стартовой площадки космодрома Байконур в 17:16 мск стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-03М", сообщает Роскосмос. На Международную космическую станцию (МКС) отправился экипаж 30/31 экспедиции в составе космонавта Олега Кононенко и астронавтов Андрэ Кауперса (ЕКА) и Дональда Петтита (НАСА).

    Командует российским кораблем 102-й космонавт России и первый космонавт Туркменистана Олег Кононенко. За три часа до полета Кононенко доложил о готовности экипажа к полету руководителю руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину. Затем экипаж направился к лифту. Вскоре командир корабля Кононенко, бортинженеры Кауперс и Петтит заняли свои места в третьем цифровом "Союзе". Предстартовые часы прошли в переговорах с инструкторами и записи медицинских параметров экипажа.

    На 530-й секунде полета произошло отделение третьей ступени ракеты-носителя. Космический аппарат "Союз" выведен на орбиту земли.

    Кононенко, Кауперс и Петтит поздравят землян с Новым годом

    Завершающий в 2011 году старт российского корабля пришелся на дату не вполне обычную. Сегодня зимнее солнцестояние - самый короткий световой день в году. В древности многие народы считали солнцеворот праздником возрождения солнца, потому что с этого момента день начинает прибавляться. Ко времени старта на Байконуре дневное светило уже зашло за горизонт, но внезапно самая длинная ночь в году озарилась огнем ракетного двигателя. Через считанные секунды российский "Союз", единственный носитель, способный доставить людей на МКС, устремился в звездную высь. Солнце экипаж увидел уже с космической высоты, когда раскрылся головной обтекатель ракеты.

    В пятницу вечером экипаж прибудет на МКС, а через полторы недели Кононенко, Кауперсу и Петтиту доведется 16 раз поздравить землян с Новый годом, совершив 31 декабря 16 оборотов вокруг нашей планеты. К слову, американцу Петтиту такая возможность уже представилась в 2003 году. В составе экипаже МКС-6 он встретил 2003-й год вместе с астронавтом НАСА Кеннетом Бауэрсоксом и россиянином Николаем Будариным. Всего же за историю космонавтики новый год на орбите встретили 56 землян.

    Опытный международный экипаж

    На орбите, конечно, не до праздников, ведь экипажу длительной экспедиции МКС-30/31 предстоит тяжелая работа. На станции космонавты пробудут около пяти месяцев. За это время они проведут полсотни экспериментов, встретят три российских грузовика "Прогресс", американский, европейский и японский транспортные корабли. В программе экспедиции и выход в открытый космос, попутно с которым будут проводиться несколько экспериментов. "Выход, как ожидается, будет очень сложным и ответственным. Но мы тщательно готовились. Думаю, у нас всё получится", - сказал Кононенко во время предстартовой встречи с руководством космической отрасли.

    На эмблеме экипажа, созданной воспитанницей петрозаводского детдома Аленой Герасимовой, изображены три взявшихся за руки космонавта в скафандрах, озаряемые светом одной из ярчайших звезд на ночном небе, Антареса, - таков и позывной "звездного экипажа". Все стартовавшие сегодня космонавты летали на "Союзах" и бывали на МКС. Новичков среди них нет. Возвращаясь в свой орбитальный дом, они даже решили обойтись без индикатора невесомости - игрушки, которую по традиции подвешивают над ложементами корабля.

    За плечами Героя Российской Федерации Кононенко один длительный полет на станцию в 2008 году. Кононенко пробыл на орбите 198 суток 16 часов, где выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 15 минут. Петтит, химик по образованию, дважды летал в космос - в 2002-м и 2008-м годах. Всего он провел на орбите 176 суток 21 час и два раза выходил в открытый космос. Медик Андре Кауперс - второй по счету голландец, побывавший на орбите, - в 2004 году провел на МКС 10 суток 20 часов. Все космонавты и астронавты - профессионалы высочайшего класса, но нынешний международный экипаж по праву считается одним из самых опытных и подготовленных. На орбите "Союз" встретят россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и американец Дениэл Бёрбанк. Его Кононенко сменит на посту командира МКС.

    Поделиться