20.12.2011 23:40
    Поделиться

    АСВ выяснит отношение граждан к повышению госгарантий по депозитам

    АСВ советуется с гражданами о повышении госгарантий по депозитам

    В первом квартале следующего года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выяснит, как граждане относятся к идее увеличить госгарантии по банковским вкладам до миллиона рублей. И если окажется, что большинству она близка, выйдет с таким предложением, рассказал "РГ" гендиректор АСВ Александр Турбанов.

    "Зондаж" общественного мнения проведут с помощью социологического исследования среди различных слоев населения.

    Фонд страхования вкладов составляет сейчас 146 миллиардов рублей, этого объема достаточно, чтобы ставить вопрос о повышении госгарантий. Правда, в агентстве все же считают, что торопиться с этим шагом не стоит. Ожидания повышения суммы возмещения существуют у банкиров. В то же время у населения их практически нет. "Средняя сумма вклада сейчас около 230-240 тысяч рублей. И особого смысла страховать миллион нет, - поясняет замгендиректора АСВ Андрей Мельников. - Давайте выйдем на уровень жизни, как в Европе и США, где страховые суммы в 100 тысяч евро и 250 тысяч долларов соответственно. И тогда будем повышать госгарантии".

    Между тем в следующем году, прогнозирует Турбанов, продолжится рост ставок по депозитам. Большой прибавки, впрочем, ждать не стоит - ставки прирастут максимум на два процента. При этом уровень ставок будет зависеть от ситуации с ликвидностью. И если она выправится, то может даже начаться корректировка ставок вниз, считает Мельников. Но рост вкладов в следующем году все равно продолжится, хотя и будет несколько медленнее, чем в этом году. Он составит 16-18 процентов против 20 процентов, которые агентство прогнозирует на 2011 год. А в абсолютном выражении граждане принесут в банки в следующем году около двух триллионов рублей, предполагают в агентстве.

    Вырастет и количество страховых случаев. Агентство ожидает, что лицензий лишатся 20-25 банков. Возможно, их будет и больше - с нового года в два раза повышаются требования к минимальному уставному капиталу банков. Однако на самом деле шансы увеличить капитал у банков сейчас есть, считает Мельников. И если собственники кредитной организации не сделали этого, значит, они потеряли к банку интерес, полагает он.

    В этом году, рассказал Турбанов, было 17 страховых случаев. Сумма возмещения по ним составила 21 миллиард рублей. При этом в уходящем году была выплачена самая крупная сумма страхового возмещения - 12,4 миллиарда рублей после банкротства АМТ Банка. Все выплаты начинались не позднее 14 дней со дня отзыва лицензии, средний срок составил 12,8 дня. "Есть один случай, по которому мы начали выплаты через 4 дня, и это повод для гордости", - отметил Турбанов. Кстати, в Европе сроки возмещения страховки больше - 20 дней. В плановом режиме идет санация банков. Из 18 проектов, попавших на "оздоровление" в АСВ, завершена работа по 12 банкам, из них по пяти - в этом году. При этом три проблемных кредитных организации были присоединены к банкам-санаторам, две кредитные организации остались самостоятельными.

    Поделиться