20.12.2011 23:52
    Поделиться

    Сергей Собянин: Идеология развития Москвы изменилась

    Превратить Москву в один из самых комфортных для проживания городов планеты пообещал Сергей Собянин, выступая вчера на традиционном новогоднем приеме, данном от имени мэра Москвы послам ведущих мировых держав в Петровском путевом дворце.

    Вместо возведения бесчисленных офисов из стекла и бетона приоритет отныне будет отдаваться сохранению исторического центра, вместо переуплотненной застройки - вестись щадящее строительство. "Лично для меня главным итогом уходящего года стало изменение идеологии развития города, - подчеркнул мэр. - Долгие годы Москва развивалась достаточно хаотично. Были утрачены многие исторические памятники. Городская среда становилась все более агрессивной". Теперь, по словам мэра, ситуацию предстоит развернуть на 180 градусов. Приоритет - развитию общественного транспорта, метростроительству, модернизации городской среды, системы здравоохранения и образования. Тем более что двигаться вперед есть для кого. По данным Мосгорстата, который, наконец-то, озвучил официальные данные прошлогодней переписи населения, в столице теперь проживает 11,5 миллиона жителей.

    По мнению Собянина, уходящий год оказался удачным для города. В его экономике наметились устойчивые темпы роста в промышленности, торговле, сфере услуг. Заработная плата москвичей перешагнула 40 тысяч рублей в месяц. Впервые после кризиса 2008 года отмечается приток частных инвестиций в производство.

    Началось масштабное благоустройство городских дворов, закуплены сотни новых автобусов и вагонов для подземки, улицы и здания освободились от нескольких тысяч рекламных щитов и перетяжек, началась масштабная модернизация здравоохранения и образования.

    В 2012 году преобразования продолжатся. "Начнем по-максимуму наводить порядок в дорожном движении, обеспечивая приоритет для общественного транспорта. Современные средства видеофиксации положат конец массовым нарушениям Правил дорожного движения. Уверен, что за несколько лет реализации транспортной концепции Москва двинется намного быстрее". В заключение он поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством.

    Оптимизм мэра разделили и гости. Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в России Джон Слоан отметил, что за 40 лет Москва изменилась до неузнаваемости. Произошло это на его глазах, ведь впервые он оказался в российской столице в 1971 году, когда еще студентом совершал тур по Восточной Европе: "Та Москва, которую я увидел тогда, не сравнима с сегодняшней. И по темпам развития, и по динамике - это совсем иной город. Современная Москва - столица имперского масштаба, которая находит себя в новом облике".

    По мнению Слоана, у Москвы много общего с Канадой. Тот же климат, зима в Канаде длится так же - более четырех месяцев. Посол дал совет в разгрузке центра Москвы от транспорта воспользоваться канадским опытом. В городах Монреаль и Торонто для этого используется сразу несколько путей. К примеру, по центру из общественного транспорта ходят только трамваи, у которых обособленное пространство для движения. Под парковки используются любые подземные пространства, в том числе под многочисленными торговыми центрами.

    На приеме также выступили послы Австрийской Республики - Маргот Клестиль-Леффлер, США - Джон Байерли и Республики Индии - Аджай Малхотра.

    Поделиться