21.12.2011 23:22
    Поделиться

    В России создадут агентство по реабилитации наркоманов

    В России предложено создать специальное агентство по реабилитации наркоманов

    В России необходимо создать структуру, которая займется реабилитацией и социализацией наркоманов, которых насчитывается примерно пять миллионов. С таким предложением выступил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов.  

    - С учетом международного опыта, мы предлагаем министерству здравоохранения и социального развития изыскать возможность создать в рамках своей структуры Национальное агентство социальной реабилитации и социализации наркозависимых, - заявил Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

    Подобные структуры уже несколько лет успешно работают во многих странах мира. В нашей стране, согласно клинической статистике, наркоман от пяти до 12 раз ежегодно попадает на больничную койку. Практически, все лечение, порой дорогостоящее, оказывается бесполезным.

    Не так давно Виктор Иванов участвовал в Чикаго в очередном  заседании двусторонней российско-американской Президентской комиссии "Медведев-Обама", где обсуждались вопросы борьбы с наркозависимостью.  Американские коллеги ознакомили его с работой местного  Центра реабилитации наркозависимых "Хеймаркет". "Впечатление очень сильное, - рассказал Иванов. -  Представьте себе, ежегодно через этот центр проходит более 16 тысяч реабилитируемых наркоманов".  А таких центров в США сотни.

     По данным же ведомства Иванова, в России только 2 процента  наркоманов из миллиона обратившихся в государственные и частные наркологические центры становятся на путь выздоровления.  Глава наркополиции считает, что аналогичный правовой институт в России должен выполнять три задачи: дистанцировать наркомана от агрессивного наркотического социума, включить его в интенсивный трудовой процесс на свежем воздухе и обеспечить проживание и работу реабилитируемых в здоровых коллективах с опытными наставниками.

    Хотя Госнаркоконтроль и отмечает снижение потребление героина за последние четыре года на 20 процентов - сказывается успешная работа спецслужб по ликвидации наркоканалов, в то же время ведомство  отмечает рост потребления синтетических и психотропных препаратов. "Это напоминает стрижку газона,- заявил Иванов, - когда его регулярно стригут, а он вырастает. Для этого есть почва - социальный заказ на наркоинфраструктуру. Ведь существует большая, значительная по количеству армия наркопотребителей, которая алчет наркотиков". Поэтому  руководство наркополиции настаивает на необходимости введения уголовной ответственности за систематическое употребление наркотиков. Это позволит примерно 150 тысячам наркоманам, которых правоохранители ежегодно выявляют, предложить альтернативу: либо идти на отсидку в зону, либо согласиться на принудительное лечение. В этом случае есть больше шансов вылечить наркоманию, если она обнаружена на ранней стадии. За  счет же  уменьшения на это количество наркоманов, снизится и спрос на дурь. Что, считают в Госнаркоконтроле, резко улучшит наркоситуацию в стране. И Россия перестанет ежегодно терять от употребления зелья свыше  100 тысяч молодых жизней.

    Руководство наркополиции довольно успешно поработало в этом году. По информации главы этой спецслужбы, сотрудники ведомства изъяли примерно 60 тонн наркотиков, ликвидировали  более 7 тысяч наркопритонов и 4,5 тысяч нарколабораторий.  К уголовной ответственности за причастность к наркотрафику привлечено более 100 тысяч человек.

    Виктор Иванов особо отметил успешное взаимодействие антинаркотических спецслужб России, Германии, Канады, Латвии, США и Франции. В пресс-службе ведомства корреспонденту "РГ" рассказали некоторые подробности недавно завершившейся международной спецоперации, в результате которой было изъято около шести тонн афганского гашиша.

    Операция продолжалась два месяца. Оперативники отслеживали наркотрафик на железнодорожных и морских путях из Казахстана через Россию и Латвию в Канаду. Первоначально была получена информация, что наркотики были доставлены наркокурьерами в Таджикистан. Там их "замуровали" в 700 древесно-стружечные ламинированные плиты и железнодорожным контейнером отправили в Казахстан. Получателями стали сотрудники комитета национальной безопасности этой страны. Они и выяснили конечный пункт доставки гашиша - один из городов Канады. Транзитом наркотик собирались перебросить  через Россию, затем Латвию и другие страны Евросоюза. К этому времени был задержан и отправитель зелья.

    Спецслужбы Казахстана, собрав информацию о дальнейшем маршруте отравы,  решили организовать и провести международную операцию, так называемую  "контролируемую поставку". Результатом ее должна была стать полная  ликвидация  транснациональной  наркобанды. Были задействованы все спецслужбы стран, по которому проходил смертельный груз: везде ему давали "зеленый свет". Контейнер успешно доплыл до Канады. И там, при его получении, местная полиция арестовала нескольких членов транснациональной организованной преступной группировки, граждан Канады.

    Проведение такой операции, по словам руководства Госнаркоконтроля , стало возможным благодаря скоординированным действиям и высокому уровню сотрудничества спецслужб России, Казахстана, Латвии, Королевской конной полиции Канады, а также правоохранительных ведомств Германии, США и Франции.

    Поделиться