21.12.2011 14:52
    Поделиться

    В Чечне презентовали проект первого горнолыжного курорта

    Курорт "Ведучи" будет построен в течение двух лет в горном Итум-Калинском районе республики на средства частного инвестора. Здесь появится до двух тысяч рабочих мест.

    На месте будущего строительства генеральный план и макет объекта представили российский бизнесмен Руслан Байсаров и генеральный директор курорта "Ведучи" Игорь Пироговский.

    По словам Пироговского, гостиничный комплекс рассчитан на 400 номеров класса "стандарт", "люкс" и "президентский". Запланировано возведение подъемников, которые будут доставлять отдыхающих прямо от гостиницы до верхних точек лыжных трасс. Основные из них расположатся на хребте Донедукх. По проекту, здесь построят 19 трасс общей длиной более 46 километров. Самая верхняя точка комплекса расположится на высоте 3500 метров над уровнем моря.

    - Это даже выше, чем в олимпийском Сочи. Трассы будут разными: "зеленая" - для начинающих лыжников с уклоном в восемь градусов, четыре "синих" и одиннадцать "красных" - наиболее популярных среди лыжников. Для любителей экстремального спуска мы подготовим три так называемые "черные" трассы, - рассказал Пироговский.

    Он отметил, что проектировщики учли особенности горного ландшафта. В курортный комплекс включено небольшое поселение из 20 горных шале, выполненных в стиле традиционных скандинавских сельских домов. В центре поселка планируют построить большой SPA-комплекс.

    По словам Байсарова, уже ведутся переговоры с известной в мире компанией, специализирующейся на SPA-бизнесе:

    - Курортникам предложат различные оздоровительные процедуры, в том числе лечение кожи, а также методы похудения и омолаживания. Мы считаем, здесь будет огромное количество желающих отдохнуть, в том числе и местных жителей, которые захотят приехать с семьями на выходные. Туристам предложат воспользоваться конным манежем, сетью кафе и ресторанов, а также открытым катком. На высоте около трех тысяч метров построим красивый ресторан на триста мест.

    Курорт будет функционировать круглогодично.

    Климатические условия позволяют гарантировать длительность горно-лыжного сезона с ноября по апрель. При необходимости две мощные установки могут покрыть снегом трассы до начала сезона. Две из них будут работать даже летом при температуре плюс 25 градусов. Некоторые лыжные трассы в теплое время года станут велосипедными.

    В районе создадут егерскую службу, которая проследит за экологическим состоянием курортной зоны, а также займется разведением кавказских туров, являющихся одним из символов этих высокогорных мест.

    Комментарий

    Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:

    - Появление в Чеченской Республике столь масштабного строительного проекта сыграет огромную роль в развитии туристического кластера всего Северного Кавказа. Объект впечатляет разнообразием и обилием услуг, которые будут предоставляться отдыхающим. Кроме "Ведучи", в республике построят туристическую базу на берегу нашей природной жемчужины - высокогорного озера Кезеной-Ам. Возведение турбазы в этом месте заложено в инвестиционном плане развития Чеченской Республики, и, более того, уже есть инвестор для его реализации. Уверен, что в ближайшее время наши горы будут местом паломничества тысяч туристов со всего мира.

    Поделиться