21.12.2011 16:23
    Поделиться

    ООН вложит 5,6 милиона долларов в энергоэффективность регионов СЗФО

    Местные власти СЗФО учатся зарабатывать на экономии энергоресурсов

    Год назад во всех регионах СЗФО завершилась работа по принятию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Еще раньше в субъектах Федерации были утверждены региональные программы энергосбережения.

    Региональные и муниципальные документы создавались в рамках базового федерального закона об энергосбережении, принятого в ноябре 2009 года. Корреспонденты "Российской газеты" выяснили, как далеко регионы Северо-Западного федерального округа продвинулись в вопросах повышения энергетической эффективности.

    Учет не без хлопот

    Различаясь бюджетами, сроками и списками программных мероприятий, региональные документы в области энергосбережения имеют общие этапы реализации, основанные на требованиях федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". В частности, к началу текущего года должен был завершиться первый этап региональных программ: оснащение зданий и сооружений, где размещаются органы муниципальной и государственной власти, приборами энергетического учета. Однако к назначенному сроку федеральные требования выполнили только отдельные регионы и муниципалитеты.

    Яркий пример - Великий Новгород, где оснащение зданий муниципальных и государственных организаций тепловыми, водными, электрическими и газовыми счетчиками завершилось в конце 2010 года. В городе установили 900 приборов учета, которые сейчас позволяют новгородским бюджетным учреждениям экономить на оплате услуг ЖКХ в среднем 100-150 тысяч рублей в год. "Спонсорами" энергоэффективных мероприятий стали как региональный и муниципальный бюджеты, так и внебюджетные источники. В частности, новгородские МУПы "Водоканал" и "Теплоэнерго" взяли на проведение работ по установке счетчиков кредиты в банках сроком на три года. Расплачиваться по процентам муниципальные предприятия планируют за счет сэкономленных коммунальных средств.

    Объем финансирования программы энергосбережения на 2012 год вчетверо меньше сверстанного в 2010-м

    В Ленинградской области, наоборот, только к середине текущего года приборами учета обеспечили 73 процента бюджетных учреждений. Как заявил директор регионального Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Олег Трубачев, это был достаточно высокий показатель: по оснащению государственных и муниципальных заведений приборами учета Ленинградская область занимала третье место среди всех регионов СЗФО.

    В муниципалитетах Псковской области потребность бюджетных учреждений в приборах учета будет полностью закрыта в следующем году, рассказали корреспонденту "РГ" в администрации региона. На эти цели область получила деньги из государственного бюджета - 262,4 миллиона рублей. Заявку Псковской области на предоставление федеральной субсидии одобрило на днях министерство энергетики РФ.

    Экономия на "спичках"

    Согласно региональной программе энергосбережения, в следующем году Псковская область планирует заработать на энергосбережении порядка 160 миллионов рублей. Предполагается, что энергопотребители региона сэкономят 61 миллион киловатт-час электроэнергии (в 10,2 раза больше уровня текущего года), 124 тысячи гигакалорий тепловой энергии, 1,15 миллиона кубометров воды и шесть миллионов кубометров газа.

    В Новгородской области подсчитали экономический эффект от реализации энергосберегающей программы на ближайшие пять лет: к 2015 году он должен составить 250,4 миллиона рублей. Тогда же будет достигнута годовая экономия потребления электроэнергии в размере 64,1 миллиона киловатт-час и тепловой энергии в размере 357,3 тысячи гигакалорий.

    Пока же достижения энергосберегающих программ меряются не экономическим эффектом, а количеством зданий и учреждений, где были установлены счетчики и проведен энергоаудит. К примеру, в Калининградской области в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в текущем году провели энергетическое обследование 27 муниципальных бюджетных организаций, установили 41 прибор учета используемых ресурсов, обучили 170 сотрудников, ответственных за проведение мероприятий в бюджетных учреждениях и муниципалитетах. Основной объем работы предстоит произвести в следующем году. В частности, организовать энергоаудит 880 муниципальных и 96 областных бюджетных организаций и подготовить 980 энергоменеджеров.

    - Реализация этих мероприятий принесет незначительное снижение энергоемкости валового регионального продукта. Это по существу подготовительный этап, без которого невозможно двигаться дальше, - заявил министр развития инфраструктуры области Александр Рольбинов. - На больший эффект можно рассчитывать при выполнении демонстрационных пилотных проектов в 2013-2014 годах. Планируется установить тысячу светодиодных точек уличного освещения, в одной из школ внедрить солнечные коллекторы, тепловые насосы и теплоутилизаторы.

    Помимо вопросов энергосбережения, в регионе решают проблему энергообеспечения. На круглом столе по энергетике, проведенном в областной Думе, выяснилось, что развитие промзон и комплексной застройки в ряде муниципалитетов сдерживает нехватка электроподстанций. На их возведение нет достаточных средств. Объем финансирования инвестиционной программы на 2012 год вчетверо меньше сверстанного в 2010-м.

    Заграница нам поможет

    Вопросы энергоэффективности и развития возобновляемых энергетических источников включают в себя и большинство программ приграничного сотрудничества, которые реализуются на территории регионов СЗФО. Для субъектов Федерации такое международное партнерство, помимо всего прочего, является еще одним источником финансирования энергосберегающих мероприятий.

    К примеру, программа ООН и Глобальный экологический фонд инвестируют 5,6 миллиона долларов в проект "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России".

    Проект, рассчитанный на пять лет, охватит Вологодскую, Псковскую и Архангельскую области. В Вологде по энергоэффективным технологиям будет построен микрорайон, в Архангельске полностью реконструируют уже существующий квартал, в Псковской области "зеленые" дома будут строить в Невельском и Островском районах. Общий бюджет проекта составляет 33,3 миллиона долларов.

    Комментарий

    Вера Гришина, директор Северо-Западного филиала Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике:

    - В настоящий момент во всех субъектах Северо-Западного федерального округа разработаны и реализуются региональные программы энергосбережения и энергоэффективности. Однако, к сожалению, качество этих документов оставляет желать лучшего. Всего в пяти из них выполнен энергетический баланс и только в четырех - расчет потенциала энергосбережения. Немалое число программ напоминают аналитический отчет, главы из учебников по энергетике, наборы несвязанных мероприятий.

    Успешная реализация политики повышения энергоэффективности возможна только в случае закрепления ответственности за реализацию конкретных программ за уже существующими или вновь создающимися организационными структурами, с учетом формирования института энергоменеджеров.

    Как мне кажется, для регионов Северо-Западного федерального округа чрезвычайно актуальным и полезным может оказаться опыт и реализованные проекты северных стран Европы в вопросах энергоэффективности. Второй год в целях популяризации и обучения специалистов муниципального уровня работает проект Совета министров северных стран по энергоэффективности.

    Поделиться