20.12.2011 23:35
    Поделиться

    Кондолиза Райс может стать вице-президентом США

    "Стальную магнолию" прочат в вице-президенты США

    Экс-госсекретарь Кондолиза Райс может попытать счастья в президентской гонке - на пару с кем-то из кандидатов-республиканцев.

    "Она готова к старту", - цитирует газета "Вашингтон таймс" некий хорошо осведомленный, но не названный источник. И продолжает: после двух с половиной лет преподавания в Стэнфорде Кондолиза Райс, как говорят, "жаждет" вернуться в политику.

    Сейчас для этого самое время: о Райс снова заговорили - недавно она выпустила мемуары, а затем отправилась в тур, чтобы выступить перед читателями. Экс-госсекретарь стала частым гостем в теле- и радиостудиях, а политологи активно обсуждают годы ее работы на посту главы дипломатического ведомства. Более того, Райс и сама вновь стала делать заявления по вопросам внешней политики - недавно в интервью Си-эн-эн она высказалась по ситуации в Сирии, призвав к "самым жестким" мерам против правительства этой страны. Чем не слова высокопоставленного чиновника, ответственного за международные отношения?

    "Первая чернокожая женщина, ставшая госсекретарем США, потихоньку позиционирует себя как отличный вариант для того, кого республиканцы номинируют в президенты", - пишет журналист "Вашингтон таймс" Джозеф Керл. Собственно, тут даже неважно, кто именно станет претендентом на Белый дом от "Великой старой партии" - это в любом случае определится только в конце лета следующего года. Главное - что Райс может оказаться "ценным кадром" для каждого кандидата. Никто из нынешних республиканцев, заявивших о своем желании побороться за номинацию, внешнеполитическим опытом не блещет. А у демократов есть такие "зубры", как вице-президент Джозеф Байден - Барак Обама еще во время предвыборной кампании сделал ставку на его познания в международной тематике, чтобы отвести от себя упреки в возможной неопытности в этой сфере.

    Да и нынешнего госсекретаря Хиллари Клинтон рано списывать со счетов. Она заявила о своем намерении завязать с большой политикой после 2012 года и после выборов не работать в администрации американского президента. Однако кто знает: Клинтон тоже настойчиво прочат в вице-президенты.

    Во время прошлой предвыборной гонки - в 2008 году - Райс неоднократно опровергала настойчиво циркулировавшие слухи, что она может выступить в связке с кандидатом-республиканцем. Тогда Джону Маккейну пришлось принять нестандартное решение и выбрать полную ее противоположность - губернатора Аляски Сару Пэйлин. Та сумела, конечно, заинтересовать "одноэтажную Америку", однако подчеркнутая наивность Пэйлин во внешнеполитических вопросах стала предметом множества шуток. Чего стоила хотя бы легендарная фраза "начальницы Аляски", что она, мол, может видеть Россию из своего дома.

    Конечно, республиканцы отлично понимают, что представительница прекрасного пола принесет кандидату голоса женского электората. При относительно богатом выборе потенциальных кандидаток Кондолиза Райс обладает еще одним серьезным "плюсом". С выходом из президентской гонки Германа Кейна "Великая старая партия" осталась без темнокожего претендента на Белый дом. Вряд ли все темнокожие избиратели готовы проголосовать за "республиканского Обаму". Однако времена меняются, и среди популярных республиканских политиков становится все больше представителей афроамериканцев и испаноговорящих. В любом случае участие в выборах Райс уже сейчас поможет партии привлечь значительную часть электората. Тем более что она в последнее время часто вспоминает о своем детстве на американском Юге - в штате Алабама - в эпоху борьбы против расовой сегрегации. Об этом Райс написала в мемуарах, а недавно в интервью Си-би-эс говорила о бедности и расизме.

    "Она все так же встает в полшестого утра и делает суровую зарядку", - не без иронии замечает журналист "Вашингтон таймс" о том, что Райс готовится к новым победам. Керл даже использует игривую метафору: "Подайте, пожалуйста, президента с Рисом", обыгрывая значение фамилии экс-госсекретаря. Однако, судя по всему, "Стальная магнолия", как уважительно прозвали Райс, действительно может в следующем году вернуться в большую политику. Пока в качестве кандидата в "вице". Но ведь там и до президентских выборов 2016 года недалеко.

    Поделиться