20.12.2011 23:23
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте супругов Крэйверов

    Вчера Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте американских супругов Майкла и Нанетт Крэйверов по делу об убийстве приемного сына из России Вани Скоробогатова.

    В конце ноября Басманный суд столицы отказался дать санкцию на арест Крэйверов по ходатайству Следственного комитета РФ.

    Приемным родителям погибшего ребенка заочно было предъявлено обвинение по статье УК РФ за убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц. Крэйверы были объявлены в розыск по каналам Интерпола.

    Прокурор, который осуществляет надзор, первым делом заявил, что считает незаконным заочное предъявление обвинения в России. И обосновал свое заявление тем, в частности, что граждане США уже осуждены по этому делу в своей стране. Это значит, что их повторное преследование в РФ по тому же обвинению невозможно. Прокурор также заявил, что возражает против заочного ареста. И сообщил мотивировку своего заявления: "В связи с вынесенным в отношении них приговора в Пенсильвании и согласно статье 12 УК РФ они не подлежат к осуждению на территории РФ, их привлечение в качестве обвиняемых является незаконным".

    Мосгорсуд вчера рассмотрел кассационную жалобу адвоката тети погибшего мальчика на отказ в возбуждении уголовного дела и заочного ареста четы Крэйверов. И не согласился удовлетворить эту жалобу. Суд аргументировал свое решение нормами статьи 50 Конституции РФ.

    Напомним, мальчик погиб в американской больнице после побоев. Жюри присяжных посчитало, что супруги загубили Ваню Скоробогатова непреднамеренно. Майкл и Нанетт Крэйверы были осуждены на 16 месяцев тюремного заключения, однако сразу после оглашения приговора их выпустили на свободу.

    Но в такую версию не верят российские следователи. Медицинское освидетельствование выявило на теле и голове мальчика более 80 ушибов. На попечении убийц осталась сестра погибшего мальчика Даша.

    Поделиться