20.12.2011 23:21
    Поделиться

    Цена кубометра горячей воды в Москве не вырастет с января 2012 года

    В январе 2012 года москвичам удастся избежать традиционного повышения тарифов на тепло и горячую воду. Они пойдут в рост только с 1 июля, еще раз - с 1 сентября. Об этом рассказал на пресс-конференции гендиректор Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) Андрей Лихачев.

    По его словам, москвичам с 1 июля придется платить за потребление горячей воды и отопления в среднем на 6 процентов больше, чем сейчас. Так, цена кубометра горячей воды в домах, обслуживаемых ОАО "МОЭК", с 1 июля вырастет на 5,7 процента и составит 111,44 рубля (против нынешних 105,45 рубля). А с 1 сентября она подрастет еще примерно на 5 процентов и составит 116 рублей.

    - Притормозить рост тарифов поможет внедрение новых технологий, способствующих теплосбережению, в частности одна из них - установка по рекуперации тепла, - пояснил Лихачев. - Работает она просто: собирает тепло, выделяемое домом просто в атмосферу, то есть растрачивается впустую. Установка с помощью специальной системы подогревает этим теплом воду в трубах до нужной температуры. На дом достаточно одной такой установки. Стоит она недешево, но, как показывает практика, собранное тепло от одного дома может "подогревать" и соседние. Весной стартовал эксперимент в 400 домах. Он покажет, насколько выгодно использовать подобные технологии и можно ли будет со временем отказаться от централизованной подачи тепла.

    По предварительным расчетам энергетиков, применение новых технологий сэкономит до 20 процентов тепла. Половина от сэкономленных средств, по словам Лихачева, пойдет на сдерживание роста тарифов по теплоснабжению, то есть жители домов, участвующих в эксперименте, будут платить меньше. А остальное - на дальнейшее развитие компании, основной пакет акций которой принадлежит городу.

    Поделиться