20.12.2011 23:25
    Поделиться

    В Италии арестованы 17 человек за игру на футбольном тотализаторе

    В Италии разразился громкий скандал, связанный договорными футбольными матчами и незаконной игре на тотализаторе. Задержано 17 человек.

    Операция "Последняя ставка" началась в понедельник утром с ареста главного фигуранта- бывшего игрока "Скуадры адзурры" Кристиано Дони и капитана клуба "Аталанта" (команда серии "А"). Первые подозрения в отношении Дони появились еще летом 2011 года. Тогда футболист обвинялся в организации по меньшей мере трех договорных матчей с участием его собственной команды и нескольких клубов из серии "B" (второго по значимости дивизиона в системе футбольных лиг Италии), а также в незаконных ставках на тотализаторе. В результате в августе 2011 года Дони был дисквалифицирован на 3,5 года, а клуб лишился лидерства в турнирной таблице высшего дивизиона. Теперь же выясняется, что все это было лишь верхушкой айсберга.

    Полиция арестовала игрока в его квартире в городе Бергамо. Поняв, что за дверьми его ожидает неминуемый арест, Дони попытался спастись бегством. Однако тщетно. Более того, неугомонная прокуратура города Кремона выписала еще 16 ордеров на арест футболистов: семерых итальянцев, семерых "славян" и трех граждан Сингапура.

    Во время допроса стало ясно: серией "В" дело, судя по всему, не ограничится. По сообщению агентства АНСА, под подозрение подпали также 11 игроков итальянской серии "А". Следствие пришло к выводу, что на протяжении двух последних лет в Италии одновременно действовали три незаконные группировки, в которые входили как бывшие, так и нынешние игроки, а также люди, к футболу не имеющие никакого отношения. Все они работали в тесной связке с подпольными букмекерскими конторами, действующими в Сингапуре и некоторых странах Восточной Европы.

    Поделиться