20.12.2011 23:22
    Поделиться

    Один человек погиб при крушении вертолета в Югре

    В Югре при заходе на посадку разбился вертолет

    Один человек погиб и пятеро получили серьезные травмы во время жесткой посадки вертолета Ми-26 в Ханты-Мансийском автономном округе.

    Авиакатастрофа произошла вчера утром в 30 километрах от селения Тайлаково Сургутского района. При заходе на посадку тяжелый транспортный вертолет, на борту которого находились шесть человек и 15 тонн топлива, перешел в неуправляемое вращение, столкнулся с землей, разрушился и загорелся. Воздушное судно опрокинулось на правый бок примерно в 50 метрах от вертолетной площадки.

    На место происшествия из Сургута прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники Центра медицины катастроф и спастели из Нижневартовска.

    В результате ЧП погиб бортоператор воздушного судна, который не смог выбраться из горящего вертолета. Остальные пять человек получили травмы и ожоги. Все они эвакуированы в Сургутский травматологический центр: четверо - в тяжелом состоянии, один - в крайне тяжелом.

    По данным Росавиации, упавший вертолет принадлежал авиакомпании "Нефтеюганский объединенный авиаотряд" и направлялся из Нефтеюганска на нефтеналивные станции региона.

    По предварительным версиям, ЧП могло произойти из-за неисправности вертолета или ошибки пилота. Расследованием занялась специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

    Пока известно лишь то, что Ми-26 с бортовым номером RA-06121 был изготовлен в апреле 1989 года и в феврале 2011-го прошел заводской ремонт.

    Поделиться