21.12.2011 23:56
    Поделиться

    По фактам нарушений в ходе выборов-2011 возбуждено 53 уголовных дела

    Президенту доложили о нарушениях на выборах

    Президент Дмитрий Медведев получил от МВД и Следственного комитета промежуточный доклад о нарушениях, выявленных в ходе думской избирательной кампании, а также самого голосования. Главе государства и дальше будут докладывать о продолжающихся расследованиях.

    Согласно статистике МВД, в ходе всей избирательной кампании сотрудники органов внутренних дел составили 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений (462) пришлось на Москву, на втором месте с большим отрывом оказался Ставропольский край (96), третье место взяла Самарская область (88), а замкнули пятерку "лидеров" Свердловская (80) и Новосибирская (64) области соответственно.

    Что касается количества незаконных действий, то МВД обнаружило 1153 случая изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства, 511 нарушений установленного порядка проведения массовых мероприятий. 114 раз лица, не имевшие право на агитацию, тем не менее осуществляли ее, 91 раз умышленно уничтожались или повреждались печатные материалы, и 88 раз в запрещенных законом местах проводилась предвыборная агитация.

    Эта статистика уже вылилась в конкретные уголовные дела. Так, с начала агитационного периода в 27 субъектах возбуждено 53 уголовных дела. Лидируют Московская и Свердловская области (по 5), чуть отстает Владимирская область (4). К настоящему моменту удалось установить лиц, которые совершили преступления по 10 уголовным делам. В 5 случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

    Следственный комитет получил также 259 сообщений, которые содержали доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. По всем этим делам были организованы проверки. По данным СК, большинство сообщений пришло от граждан и членов избирательных комиссий. Наибольшую жалобную активность проявили "Справедливая Россия" и КПРФ.

    Особое внимание уделяется заявлениям о фальсификации итогов голосования. Сейчас проводится 9 проверок - в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия - Алания. По фактам подкупа избирателей идут 4 проверки - в Ленинградской, Тамбовской, Калининградской областях, а также Санкт-Петербурге. 5 проверок СК осуществляет по заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования. Они проводятся в Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, а также республиках Башкортостан и Тыва. Помимо этого проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию и др.

    Как сообщает сайт Кремля, Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и дальше докладывать ему о результатах продолжающихся расследований.

    О том, какой характер носили правонарушения в Москве, РИА Новости рассказал вчера представитель Мосгоризбиркома. По его словам, они не имеют отношения к организации самого голосования. "Речь идет об административных правонарушениях, которые не связаны с организацией волеизъявления граждан", - заявил он.

    Поделиться