21.12.2011 23:12
    Поделиться

    На ЧМ-2012 по хоккею с мячом сыграет рекордное количество сборных

    Индивидуальные награды по итогам "золотого" для сборной России чемпионата мира среди молодежных команд, прошедшего в Обухово Московской области, получили сразу три наших хоккеиста.

    Автор решающего мяча в финале против сборной Швеции (5:4) Петр Цыганенко из красногорского "Зоркого" с восемью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Полузащитник новосибирского "Сибсельмаша" Антон Шевцов признан самым ценным игроком чемпионата. Представитель красноярского "Енисея" Вячеслав Вдовенко получил приз лучшего нападающего.

    - Перед финалом у меня было ощущение, что игра сложится полегче. А на самом деле она оказалась очень трудной и драматичной, - признался главный тренер молодежной сборной России Сергей Мяус. - В первые минут двадцать решающего матча у нас было мало движения, шведы больше контролировали мяч и смогли добиться преимущества в два гола. Ближе к перерыву мы все-таки встрепенулись, стали создавать моменты и сократили отставание. Во втором тайме я видел, что ребята стали проявлять характер, заметно прибавили в движении, игра оживилась. Честь и хвала Вдовенко за его хладнокровие при реализации пенальти под занавес основного времени. Дальше у меня не было сомнений в том, что шведов в овертайме мы дожмем. Так оно, к счастью, и получилось.

    Тем временем определились все участники чемпионата мира 2012 года среди национальных сборных, который состоится с 29 января по 5 февраля на легендарном катке "Медео" в предместье казахстанской Алма-Аты. Турнир будет историческим - впервые борьба пройдет в трех дивизионах.

    В элитной подгруппе за медали будут бороться Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Казахстан и США. Дивизион "В" тоже составили шесть команд: Белоруссия, Канада, Голландия, Венгрия, Монголия и Латвия. И, наконец, в третьей по силе подгруппе "С" выступят Эстония и дебютанты соревнований такого уровня Литва, Украина и Япония.

    Таким образом, на чемпионате мира сыграют сборные из двадцати государств. Это абсолютный рекорд, свидетельствующий о стремительно растущей популярности бенди во всем мире.

    Скорее всего, в будущем турниры в дивизионах "А", "В" и "С" будут проходит не в одном месте, а в разных. Как это, например, уже давно происходит в хоккее с шайбой.

    Уже появился первый кандидат на проведение чемпионата мира 2015 года. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел переговоры с президентом международной и российской федераций бенди Борисом Скрынником и сообщил, что дал поручение подготовить заявку от региона на проведение турнира.

    Также в области планируется учредить ежегодный турнир по хоккею с мячом. В 2013 году в Ульяновске планируется построить большой крытый каток.

    Вопрос о вхождении хоккея с мячом в программу Игр зимних Олимпиад пока остается открытым, но последняя информация от Бориса Скрынника обнадеживает:

    - Все необходимые требования Международного олимпийского комитета нами выполнены. Но есть еще ряд нюансов и шероховатостей, требуется привлечение дополнительного финансирования, и так далее, - пояснил Скрынник. - Полагаю, что хоккей с мячом сможет пробиться в программу зимних Игр 2018 года. Что касается домашней Олимпиады в Сочи-2014, то здесь бенди представлено в культурной программе.

    Поделиться